Аквамен и потерянное царство / Aquaman and the Lost Kingdom / Aquaman et le Royaume perdu (2023)
Полнометражный фильм.
Другие названия: «Аквамен и затерянное царство» (вариант перевода названия), «Некрус» / «Necrus» (рабочее название).
США, Великобритания, Канада, Австралия, Исландия.
Продолжительность 124 минуты.
Режиссёр Джеймс Ван.
Автор сценария Дэвид Лесли Джонсон-МакГолдрик по сюжету Джеймса Вана, Дэвида Лесли Джонсона-МакГолдрика, Джейсона Момоа, Томаса Па’а Сиббетта и на основе комиксов Пола Норриса и Морта Вайзингера.
Композитор Руперт Грегсон-Уильямс.
Оператор Дон Бёрджесс.
Жанр: фильм действия, приключенческий фильм, кинофантазия
Краткое содержание
Артур Карри (Джейсон Момоа), женился на Мере (Эмбер Херд), родившей мужу сына, мало-помалу освоился с обязанностями монарха, хотя предпочёл бы, как прежде, самолично поддерживать порядок на просторах мирового океана. Между тем Дэвид Кейн (Яхья Абдул Матин II) не оставил намерений отомстить за смерть своего отца. Волей случая в его руки попадает могущественный артефакт — чёрный трезубец, и новая схватка Чёрной Манты с Акваменом, от исхода которой зависит спасение планеты, неизбежна!
Также в ролях: Патрик Уилсон (Орм / Повелитель Океанов), Дольф Лунгдрен (царь царства Ксебель Нерей), Николь Кидман (Атланна), Темуэра Моррисон (Томас Карри), Рэндалл Парк (Стивен Шин), Винсент Риган (Атлан), Джани Жао (Стингрей), Индия Мур (Кэршон), Пилу Асбек (Кордакса).
Евгений Нефёдов, AllOfCinema.com
Рецензия
© Евгений Нефёдов, AllOfCinema.com, 22.01.2025
Авторская оценка 5/10
(при копировании текста активная ссылка на первоисточник обязательна)

Казалось бы, уже незавидная коммерческая судьба «Чудо-женщины 1984» /2020/ должна была заставить руководство Warner Bros. крепко задуматься о целесообразности дальнейших инвестиций в Расширенную вселенную DC – вместо того, чтобы списывать снижение посещаемости исключительно на последствия пандемии COVID-19. Но нет! Для соответствующих выводов топ-менеджменту кинокомпании потребовались кассовые провалы ещё нескольких фильмов цикла. И даже результаты картины Джеймса Вана, пусть номинально прервавшей печальную тенденцию1, выглядят более чем скромно на фоне достижений его же первой части. Это к вопросу об эффективности крупных концернов, в силу финансовых, юридических и бюрократических причин утрачивающих способность адекватно реагировать на изменение внешних обстоятельств… Впрочем, не менее досадно, что на сеансе «Аквамена и потерянного царства» не покидает ощущение вторичности – притом что оригинал, напротив, произвёл впечатление свежей струи в разливанном море кинокомиксов, успевшем порядком заболотиться.

А ведь энтузиазм Джейсона Момоа, выступившего с инициативой относительно дальнейших приключений супергероя (благодаря чему – фигурирующего в титрах соавтором сюжета), нисколько не иссяк. Мало того, сценарист Дэвид Лесли Джонсон-МакГолдрик и режиссёр действительно постарались предложить небанальную трактовку образа. Карри совершает подвиги под немеркнущий шлягер Born to Be Wild рок-группы Steppenwolf – и действительно предпочёл бы вернуться к прежнему, рискованному и фривольному существованию вместо того, чтобы, восседая на троне, улаживать распри между подданными и решать прочие скучные государственные дела. Мог бы неплохо сработать мотив угрозы, таимой возвращением из небытия Кордакса – правителя потерянного царства Некрус, от одного названия которого веет мертвечиной. Кейн, подпавший из-за неукротимого, пожирающего изнутри чувства мести под тлетворное влияние, рискует сгубить собственную душу и заодно – довести Землю до страшной экологической катастрофы (посредством сжигания орикалкума). Увы, на поверку это звучит наивно, особенно из-за попытки приплести пресловутое глобальное потепление, не говоря уже о шутках на другую «злободневную» тему – касательно перспектив перехода человечества в питании на насекомых. И здесь служит, боюсь, слабым утешением тот факт, что профессионализма кинематографистов, помноженного на внушительный технический потенциал, хватило на череду неплохих аттракционов. В данном отношении я бы выделил эпизод тайного посещения Артуром и Ормом2 острова, где флора и фауна подверглись интенсивным мутациям, а не кульминационное противостояние, выглядящее скомканным и не шибко изобретательным.
.
__________
1 – Общемировые кассовые сборы составили $434,4 млн. – при производственном бюджете порядка $205-215 млн.
2 – Кстати, линия отношений единоутробных братьев, объединивших усилия в свете надвигающейся опасности, прописана плохо.
Прим.: рецензия публикуется впервые
Добавить комментарий