Самоволка (1990): материалы
Вагина П. Жан-Клод Ван Дамм меняет характер // Ровесник. – 1991, № 4. – 29-30.
ЖАН-КЛОД ВАН ДАММ МЕНЯЕТ ХАРАКТЕР
Поклонники этой новой звезды «кино боевых искусств» уже достаточно хорошо знают биографию своего любимца: родился в Бельгии, 30 лет, чемпион Европы по каратэ. «Мои конкуренты – это Брюс Уиллис, Арнольд Шварценеггер и Сильвестр Сталлоне – тан говорит о своей достаточно удачной кинематографической судьбе Жан-Клод Ван Дамм (хотя иные и могут упрекнуть его в бахвальстве). – Но актеры, с ноторыми я мечтал бы работать и к уровню которых я мечтаю приблизиться – это Джек Николсон, Аль Пачино и Роберт Де Ниро». И вот это уже заявка достаточно серьезная.
Те, кто внимательно следит за творчеством актера, пожалуй, уже заметили в нем это стремление выйти на иной уровень, что, пожалуй, не характерно для того жанра, в котором он работает. Потому что герои, скажем, Брюса Ли, Чака Норриса и Джеки Чена во всех своих фильмах оставались героями, а Ван Дамм уже а начале своей карьеры решился на роль антигероя – вспомните «Не отступать и не сдаваться!». И хотя тот его антигерой казался злодеем, будем откровенны, примитивным (впрочем, в этих фильмах полутонов, как правило, и не существует: добро побеждает зло, и точка), подобный шаг требовал определенной смелости от молодого актера, только начинавшего приобретать свой имидж.
Фильмы с Ван Даммом, хотя и вполне «кассовые», из той породы, на которые много денег не тратят, а это – тоже показатель. Потому что престиж многих голливудских фильмов определяется еще и затратами на его производство и рекламу, художественное качество – уже совсем другой вопрос. А предыдущие фильмы с участием Ван Дамма продюсировали люди отнюдь не из «первой десятки – красивый парень, пластичный, великолепный спортсмен, что еще для «мальчукового» кино нужно? Да и на рекламу много не тратились – Ван Дамм сам отправился в Англию рекламировать свой последний фильм «Самоволка» (известный еще и под названием «Львиное сердце») – кстати, фильмы о боевых искусствах, хорошо идущие в Америке и Европе, не очень почему-то популярны на Британских островах.
Но вот продюсировать его новый фильм «Двойное воздействие» (это пока что рабочее название), где Ван Дамм играет сразу две роли – братьев-близнецов, полярно отличающихся по характерам и взглядам на жизнь, взялся не кто иной, как Майкл Дуглас. Он ведь знаменит не только как актер, но и как продюсер – вспомним, что именно он был продюсером «Полета над гнездом кукушки». Однако и «Двойное воздействие», и «Разрешение на смерть», и «Универсальный солдат» – последние работы актера – остаются в рамках избранного жанра боевиков.
Майкл Дуглас «взялся» за Ван Дамма именно после «Самоволки». «Это был первый фильм, в котором со мной работали как с настоящим актером, – говорит Ван Дамм. – Ведь, честно говоря, в предыдущих «низкобюджетных» фильмах режиссеры со мной даже не репетировали – просто перед началом съемки очередного эпизода мне говорили, что именно я должен делать, ну а уж по части боев мне и говорить ничего не надо было. Тем более, что все эти сцены я ставил сам. Но на этот раз со мной репетировали! Я впервые почувствовал уважение и себе как к актеру. Да и сюжет мне в достаточной степени близок: герой встает на защиту своей семьи – а я очень «семейный» человек и сделаю все для своей жены и дочки. Я, как и он, в свое время нелегально приехал в США – то есть жил здесь без «зеленой нарты», дающей право на временное гражданство и на работу. Когда я решил стать актером, я просто отправился в Голливуд и подрабатывал здесь вышибалой и инструктором по самообороне… Короче, этот фильм – новый шаг в моей судьбе».
П. ВАГИНА
29
ЖАН-КЛОД ВАН ДАММ: «Я знал, что стану кинозвездой!»
Нелегок и тернист путь к славе отчаянных мускулистых парней-спортсменов со всего мира, решивших одолеть голливудские бастионы и стать кинозвездой. Вдвойне он труден для тех, кто не зная языка, не имея денег и протекции, полагаясь лишь на огромную энергию и энтузиазм, на свой страх и риск, приезжает в мекку мирового кино, упорно и настойчиво добиваясь своей цели.
Через подобные испытания пришлось пройти сотням тысяч молодых людей, и лишь единицам из них удалось подняться на голливудский небосклон. Когорту счастливых иностранцев, ставших американскими кинозвездами, бесспорно, возглавляет австриец Шварценеггер, чье имя уже стало легендой. Совсем недавно, несколько лет назад, из Европы приехали в Голливуд его будущие конкуренты: швед Дольф Лундгрен и бельгиец Жан-Клод Ван Дамм. Последний справедливо считается наиболее достойным преемником знаменитого австрийского культуриста, а ныне популярного американского актера.
6
Жан-Клод Ван Дамм (настоящая фамилия – Ван Варенбург, родился 18 декабря 1960 года в Брюсселе) с тринадцати лет мечтал о Голливуде. Посмотрев в своем родном городе десятки фильмов с участием Фернанделя, Бурвиля, Луи де Фюнеса, Жан-Поля Бельмондо, Ван Дамм поставил перед собой твердую цель – сниматься в кино и стать звездой. Однако, помимо мечты, было у Ван Дамма в детстве занятие, которому он уделял все свое свободное время. Когда Жан-Клоду было 9 лет, его отец посоветовал ему заняться каратэ. Парнишка а то время, как ни странно, был увлечен классическими танцами, и его в большей степени влекло к себе пианино, нежели татами. С течением времени, юный Ван Дамм все же почувствовал всю привлекательность этого красивого и мужественного вида спорта. Он прекратил танцевать, чтобы целиком посвятить себя каратэ. На этом поприще ему не было равных. В 1980 году Ван Дамм стал чемпионом Европы по кикбоксингу среди профессионалов.
Любовь к кино – это как неизлечимая болезнь. Придя однажды, она уже вас никогда не покинет, Жан-Клод Ван Дамм оказался подвержен этому недугу. В 1981 году, бросив спорт, он продает свой гимнастический зал, покупает билет до Лос-Анджелеса и навсегда покидает Родину. Ясно, что Америка не встретила будущую знаменитость с распростертыми объятиями, и, на первых порах, молодому бельгийцу, не знающему английского языка, не имеющему жилья и денег, приходилось ночевать на заднем сиденье автомобиля, взятого напрокат. Устроившись на работу, сначала вышибалой, затеи инструктором по самообороне, Ван Дамм настойчиво продолжал стучать во все двери, давая о себе знать. В почтовых ящиках, принадлежащих заинтересованным лицам, он оставлял фотокопии с обложки журнала, на которой он был изображен делающим шпагат.
Жан-Клод даже добился встречи с женой Сильвестра Сталлоне Бриджит Нильсон, обещавшей ему помочь. Но все было напрасно до тех пор, пока Ван Дамм не разыскал знаменитого продюсера и режиссере боевиков, президента кинокомпании «Кэнон» Менахема Голана, которого он уже встречал на Миланском конгрессе кинобизнесменов. Чтобы напомнить ему о себе, Ван Дамм изобразил нападение на Голана с имитацией удара ногой в лицо. Это подействовало. На следующий день Голан вручил Ван Дамму сценарий его первого фильма.
Жан-Клод Ван Дамм будучи непрофессиональным актером, но профессиональным спортсменом, обладал несколькими козырями, способствующими его удачной кинокарьере: привлекательная внешность, мускулистое тело, будто высеченное из камня, филигранное владение кикбоксингом и искусством восточных единоборств. Именно этим он пленил сердца американских продюсеров.
Начал Ван Дамм с небольших отрицательных ролей в фильмах «Не отступать и не сдаваться» и «Черный орел», где он изображал грозных и коварных сотрудников КГБ, но в дальнейшем за ним прочно закрепилось амплуа положительного героя. В фильмах «Кровавый спорт», «Киборг» и «Кикбоксер», имевших, кстати, солидный коммерческий успех (в основном на видео), Жан-Клод сыграл честных молодых парней, отстаивающих справедливость с помощью приемов каратэ и кикбоксинга. Эти картины принесли Ван Дамму всемирную известность и славу, но сам актер, реально оценивая свои возможности, считает, что ему по плечу и более серьезные роли. Как-то, в одном из интервью, он самоуверенно заявил: «Мои конкуренты – Брюс Уиллис, Арнольд и Сталлоне, но поработать
7
в кино хотел бы с Джеком Николсоном, Аль Пачино, Йоном Войтом». Вопрос только в том, захотят ли они этого. Впрочем, зная железный характер Ван Дамма, трудно дать однозначный ответ. А новая лента с его участием заставляет всерьез задуматься над заявлением упрямца.
Названием картины стала аббревиатура A. W. О. L., что означает – «Отсутствующий без увольнительной», соответственно – «Дезертир». В нашем видеопрокате фильм получил название «Самоволка», более приближенное к нашим реалиям. Самому же Жан-Клоду больше по сердцу другое название этой картины: «Львиное сердце», так как оно полнее отражает характер главного героя. Ван Дамм играет солдата, дезертирующего из французского легиона, базирующегося а одной из африканских стран. В США ему приходится стать уличным бойцом, чтобы заработать деньги для семьи брата, убитого наркомафией.
Жан-Клод с особой любовью относится к этой своей работе, главным образом, потому, что сюжет фильма напоминает ему некоторые факты его собственной биографии. Дело в том, что ему, как и главному герою «Самоволки», пришлось в свое время нелегально пересечь границу США и работать в стране без необходимого для эмигранта разрешения – «зеленой карты». Похож Ван Дамм на своего героя и характером. Несмотря на внешнюю неприступность, Жан-Клод по натуре очень чувствительный, ранимый человек, любящий муж (его жена Глэдис занимается бодибилдингом и позирует для журналов) и заботливый сын. «Самоволка» стала первой картиной для Ван Дамма, на съемках которой он почувствовал к себе
8
отношение как к полноценному актеру. Впервые с ним по-настоящему репетировал режиссер. На съемках других фильмов Ван Дамму просто отдавали приказы: ударить того-то, тогда-то.
Судя по всему, фильм «Самоволка», имеющий довольно низкий для Голливуда бюджет в 2,5 миллиона долларов, станет поворотным пунктом в актерской биографии Ван Дамма. Ему уже поступили предложения сниматься в картинах с 15-20-миллионным бюджетом, что означает совсем другой профессиональный уровень. Ван Дамм мечтает больше не участвовать в пустых и однообразных боевиках. Этому, возможно, поспособствует бизнесменская жилка Жан-Клода, подумывающего «о собственных кинопроектах». В ближайших планах – работа над созданием фильма «Атлас», где актер собирается создать образ Спартака из далекого будущего. В скором времени на экраны выходит триллер «Двойной удар», в котором Ван Дамм играет близнецов и, кроме того, выступает в роли продюсера картины. Ван Дамм снимается еще в двух приключенческих лентах.
В фильме «Аламагоро» он играет снайпера, пытающегося спасти мальчика-мутанта, запомнившего план по выведению вируса, способного превратить все население страны в киборгов. А в картине «Универсальный солдат» герой Ван Дамма вступает в смертельную схватку с генетически разработанными «универсальными» солдатами.
Что ж, судя по всему, Жан-Клод Ван Дамм сделал в своей жизни решающий и, вероятно, правильный выбор, поменяв удачную спортивную карьеру в Брюсселе на нелегкие лавры американской кинозвезды. Этот настойчивый бельгийский парень упорно двигается к своей заветной цели. Ясно одно, обаятельный Ван Дамм пришелся в Голливуде ко двору, и теперь слово за американскими продюсерами и режиссерами, которые, несомненно, сумеют разглядеть в великолепном спортсмене одаренного актера.
Георгий САМСОНОВ
9
Добавить комментарий