Аладдин / Aladdin (1992)

Аладдин / Aladdin (1992): постерПолнометражный фильм.

США.

Продолжительность 90 минут.

Режиссёры Джон Маскер, Рон Клементс.

Авторы сценария Джон Маскер, Рон Клементс, Тед Эллиотт, Терри Россио, Эд Гомберт (координатор авторов сюжета) по сюжету Барни Маттинсона, Роджера Эллерса, Даана Джиппеса, Кевина Хэрки, Сью К. Николс (в титрах как Sue Nichols), Фрэнсис Глебэс, Дэррелла Руни, Лэрри Лекера, Джеймса Фудзи, Кирка Хэнсона, Кевина Лимы, Ребекки Риз, Дэвида С. Смита, Криса Сэндерса, Брайана Пиментала, Патрика Э. Вентуры.

Композитор Алан Менкен.

Жанр: анимационный фильм, приключенческий фильм, комедия,
семейный фильм, кинофантазия, мюзикл, мелодрама

Краткое содержание
Джафар (озв. Джонатан Фримен), великий визирь султана города Аграба (озв. Дуглас Сил), сопровождаемый всюду верным попугаем Яго (озв. Джилберт Готтфрид), вынашивает зловещий план по овладению лампой с могущественным джинном (озв. Робин Уильямс), исполняющим три желания хозяина. Вот только хранится она в неприступной Пещере чудес, в которую может попасть лишь тот, кто истинно чист душой. Выбор падает на обычного парня по имени Аладдин (озв. Скотт Уайгнер), промышляющего мелкими кражами на базаре.

Роли также озвучивали: Робин Уильямс (купец), Линда Ларкин (Жасмин), Фрэнк Уэлкер (обезьянка Апу / хранитель Пещеры чудес / тигр Раджа).

© Евгений Нефёдов, AllOfCinema.com

Рецензия

© Евгений Нефёдов, AllOfCinema.com, 01.12.2012

Авторская оценка 8/10

(при копировании текста активная ссылка на первоисточник обязательна)

Аладдин / Aladdin (1992): кадр из фильма
Аладдин находит лампу

Собирая материал для фильма, художник Расул Азадани совершил путешествие в Иран, в родной город Исфахан, привезя около двух тысяч рисунков. Скрупулёзность в воссоздании атмосферы пусть не подлинного, овеянного мифами Багдада1, а вымышленного города Аграба, безусловно, поражает! Шумный и суетливый восточный базар, роскошный дворец султана, бескрайние пески, из которых по волшебству вырастает грозная фигура хранителя Пещеры чудес, – всё переливается яркими красками, радует глаз неповторимым колоритом. Но… буквально с пролога, когда хваткий купец, прежде чем начать сказ об Аладдине и его лампе, принимается рекламировать свои товары, публике прозрачно намекают: знаменитая история из цикла «Тысяча и одна ночь» подвергнется серьёзной модернизации, а если точнее, то – озорной вестернизации.

Аладдин / Aladdin (1992): кадр из фильма
Все герои в сборе

В этом нет ничего удивительного или нового: достаточно вспомнить ныне классические версии (Рауля Уолша с Дугласом Фэрбенксом в роли багдадского вора и Майкла Пауэлла, Людвига Бергера и Тима Уэлана) тех же самых событий, без влияния которых картина Джона Маскера и Рона Клементса, к слову, не обошлась. Последователи Уолта Диснея накануне уже обращались (в «Утиных историях: Заветной лампе» /1990/) к легенде о потерянной лампе, попавшей в руки к непоседливым племянникам Дональда Дака. Ныне же Джини, получив свободу после десяти тысяч лет заточения, не приемлет никаких компромиссов и не желает делать скидку на то, что новый хозяин, по-свойски (и, отметим про себя, на американский манер) называемый «Алом», не в состоянии понять львиной доли его шуток. Да и зрители едва успевают среагировать на забавные розыгрыши неугомонного существа, то принимающегося жонглировать собственной головой, то перевоплощающегося в знаменитостей из будущего: от Граучо Маркса до Арнольда Шварценеггера. Полностью разделяю распространённое мнение о том, что, хотя прототипом заглавного героя послужил популярный Том Круз, исключительной удачей стало приглашение Робина Уильямса, которому, сознательно идя на усложнение работы аниматоров, предоставили широкое поле для импровизаций. Нечто подобное (в том числе у диснеевцев, сотрудничавших, в частности, с Джоном Кэнди и Кристофером Ллойдом) практиковалось и раньше, но именно феноменальный коммерческий успех «Аладдина», взлетевшего на вершину хит-парада по итогам сезона2, сделал приглашение «звёзд» игрового кинематографа для озвучивания действующих лиц мультфильмов чуть ли не непременным условием. Маскер и Клементс, разумеется, не чуждаются красивой романтики, идеальным выражением которой служат замечательные песни3, не забывают донести обязательную для всех сказок мораль о победе Добра над Злом, даже если Джафар, неглупый от природы, владеющий тайнами гипноза, и становится величайшим чародеем на свете. Однако всё это усердно и с большой выдумкой растворяется в неисчислимых гэгах, в иронических реминисценциях, в демонстративном смешении элементов разных культур, разнесённых во времени и пространстве. Разумеется, не забывают и о вкладе в утверждение постмодернистского миросозерцания основанной сэром Уолтом империи, отправляя джинна (в кепке с изображением Гуфи!) в увлекательное путешествие по Диснейленду. А ещё режиссёры по-хичкоковски отметились в мире собственных героев, материализовавшись (в несколько карикатурном виде) в толпе зевак на рынке, сквозь которую с великим трудом пробирается Аладдин.

.

__________
1 – Авторы не рискнули настаивать на «исторической правде» в свете печально известной «Бури в пустыне»
2 – При бюджете $28 млн. общемировые кассовые сборы составили $504 млн.
3 – Премии «Оскар» за музыку Алана Менкена и отдельно – за балладу A Whole New World.

Прим.: рецензия публикуется впервые



Материалы о фильме:
Interview Peter Schneider Président de Walt Disney Pictures // Видео-АСС Sunrise. – 1994, № 1. – С. 18-19.
«Питер Шнайдер: «Аладдин» – это и то и другое одновременно. Фильм объединяет в себе наш опыт в области мультипликации и возможности последних технических достижений в этой области…»

Клуб Сергея Кудрявцева. Волшебный фонарь Аладдина // Экран. – 1994, № 2-3. – С. 46.
«Если вдуматься, волшебная лампа Аладдина из арабских сказок оказывается своего рода аналогом «волшебного фонаря» XX века — кинематографа…»

Робин Уильямс устал воевать // Экран. – 1995, № 2. – С. 27.
«В 1993 году актер, озвучивавший джинна в популярном мультфильме «Аладдин», обвинил руководителей студии в нарушении обещания не использовать его голос в рекламной кампании товаров с маркой «Аладдина»…»

Полетаева Наталья. Show will go on, Мульти шоу, или Продолжение следует // Видео-Асс Премьер. – 1995, № 27. – С. 121-123.
«Роль Джина в «Аладдине» озвучивал супер-известный Робин Уильямс (миссис Даутфайр) – в «Возвращении Джафара» («Аладдин-2») «фокусничал» уже другой актер, и зрителями это было отмечено, и не с лучшей стороны…»

Поющий Аладдин // Костёр. – 1994, № 04. – С. 18-20.
«Особенно блеснули фантазией создатели нового полнометражного «мультика», придумывая персонажей, которые должны были постоянно находиться рядом с Аладдином. Некоторые художники предлагали «оживить» лампу…»

Петров Андрей. Древнегреческий миф, рассказанный Микки Маусом // Видео-Асс Известия, № 02 (37). – С. 180-181.
«Специальный отдел занимался созданием «компьютерного имиджа» картины. Им были сделаны впечатляющие сцены в фильмах «Красавица и чудовище» (сцена бала), «Аладдин» (пещера сокровищ) и «Лев – царь зверей» (эффектные панорамы джунглей и саванны с сотнями животных)…»

Франсуа Яник. Канн после Канн // Видео-Асс Премьер. – 1994, № 22. – С. 20-21.
«Из выпускаемых на экраны Франции 350 фильмов разных стран в год не более чем десятку удается привлечь большое количество зрителей («Жерминаль», «Аладдин», «Беглец», «Юрский Парк») и продержаться на экранах более трех месяцев…»

Петров Андрей. Рыцарь веселого образа // Видео-Асс Известия. – 1998, № 2 (37). – С. 182-185.
«В мировом прокате лидируют «Лев – царь зверей», «Покахонтас», «Геркулес», «Аладдин»… А начинали создавать это озорное рисованное кино весьма серьезные дяди…»

Клайн Энди. Кино-92: чем удивила Америка. Много долларов, мало искусства // Видео-Асс Экспресс. – 1993, № 18. – С. 4-8.
«Из всех кассовых боевиков года только «ревизионистский» вестерн Клинта Иствуда «Непрощенный» (Unforgiven) и «Аладдин» (Aladdin) студии Дисней получили единодушное одобрение в прессе…»

«Хиты»-1992 // Экран. – 1992, № 4. – С. 25.
«И, конечно, массу радости всем возрастам принесет студия Уолта Диснея, выпускающая полнометражный мультипликационный фильм «Аладдин» по мотивам сказок «Тысяча и одна ночь…»

Открытие новой киностудии // Видео-Асс Премьер. – 1995, № 26. – С. 57.
«С приходом в студии Диснея Дж. Катценберга появились такие суперпопулярные фильмы, как «Красотка» с Джулией Робертс и мультфильм «Алладин»…»

Боброва О. Красавица, чудовища и Ко // Видео-Асс Фаворит. – 1993, № 1. – С. 29-30.
«Поскольку «голденов», видимо, уже осталось мало, «Уолт Дисней» будет теперь выпускать все как раз наоборот: один «голден» и два «сильвера». В 1993 году вас ждут «Волшебная лампа Алладина» и «Король джунглей»…»

Охота на динозавров // Видео-Асс Премьер. – 1994, № 20. – С. 19.
«Это добыча позволила, в частности, положить конец циркуляции кассет «Алладина», реализованным благодаря транскодированию французской версии, импортированной из Канады…»

Лавров Сергей. Дисней: скандал года и его последствия // Видео-Асс Экспресс. – 1995, № 31. – С. 28-35.
«Однако компания не обращала на это должного внимания, увлекшись «побочным» бизнесом: книги, музыка, «тематические» магазины и даже создание своей хоккейной команды «Могучие утята» (The Mighty Ducks). Тем временем «Алладин» (Alladin) принес в американском прокате 217 млн. долларов…»

Лавров Сергей. Дисней: скандал года и его последствия // Видео-Асс Экспресс. – 1995, № 31. – С. 28-35.
«Только «Алладин» к сентябрю 1994 года установил рекорд в 1 млрд, долларов прибыли! Сюда входят, помимо кассовых сборов, продажа и прокат видеокассет, прав на телепоказы и так называемые дополнительные «бутафорские» доходы…»

Материалы о фильме (только тексты)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика