Дорога домой: Невероятное путешествие / Homeward Bound: The Incredible Journey (1993)
Полнометражный фильм.
Другие названия: «Дорога домой» / «Путешествие домой» (варианты перевода названия).
США.
Продолжительность 84 минуты.
Режиссёр Дуэйн Данэм.
Авторы сценария Кэролайн Томпсон, Линда Вулвертон по роману Шейлы Барнфорд.
Композитор Брюс Бротон.
Оператор Рид Смут.
Жанр: приключенческий фильм, комедия, драма, семейный фильм
Краткое содержание
Бобу Сиверу (Роберт Хейз) и его новой супруге Лоре Барнфорд-Сивер (Ким Грейст) самим не нравится, что придётся временно оставить любимцев детей, псов Шэдоу (пёс Бен, озв. Дон Амичи) и Чэнса (пёс Раттлер, озв. Майкл Джей Фокс) и кошечку Сэсси (кошка Тики, озв. Салли Филд), на ранчо, принадлежащем их хорошей знакомой Кейт (Джин Смарт). Но ведь семье предстоит переехать в Сан-Франциско! Тем не менее животные не отчаиваются — и пускаются в невероятное путешествие, надеясь воссоединиться с хозяевами.
Также в ролях: Бенджи Тэлл (Питер Барнфорд), Вероника Лорен (Хоуп Барнфорд), Кевин Чевалиа (Джейми Барнфорд), Уильям Фиппс (Квентин), Эд Бернард (сержант), Гэри Тейлор (Фрэнк), медведь Барт (медведь).
Евгений Нефёдов, AllOfCinema.com
Рецензия
© Евгений Нефёдов, AllOfCinema.com, 11.07.2026
Авторская оценка 7/10
(при копировании текста активная ссылка на первоисточник обязательна)

Дуэйн Данэм начинал монтажёром совсем иных картин, в частности, двух сложных и мрачных фильмов Дэвида Линча1, а в качестве режиссёра испытал себя, поставив три эпизода завораживающего, но тоже – сложного и мрачного телесериала «Твин Пикс» /1990-91/. Тем не менее лента о невероятном путешествии домой озорного щенка, умненькой, острой на язык кошки и бывалого охотничьего пса, любимчиков детей молодожёнов Боба и Лауры, оставивших их на чужом ранчо, мила, забавна и в меру трогательна, развивая лучшие диснеевские традиции не только в анимационном, но и в игровом кинематографе. Собственно, разносторонне одарённым сценаристкам Кэролайн Томпсон и Линде Вулвертон даже не пришлось изобретать велосипед, поскольку популярная книжка Шейлы Барнфорд2 «Невероятное путешествие» /1961/ уже была с блеском переложена на киноязык ровно тремя десятилетиями ранее. Правда, Флетчер Маркл и кинодраматург Джеймс Элгар, также нанятые студией великого американского мультипликатора, ограничились тогда закадровым комментарием рассказчика-повествователя, обойдясь без диалогов, составляющих львиную долю обаяния новой версии.

Таким образом, решительно не следует удивляться тому обстоятельству, что братья наши меньшие ведут себя на экране, в точности как люди, умеют общаться, выступают полнокровными действующими лицами, каждый – с неповторимыми характером и темпераментом. Они способны поразить зрителей необычайной сообразительностью и находчивостью, проницательностью и смелостью, не утрачивая при этом естественности поведения. Продемонстрированы чудеса дрессировки, чего, как показал внушительный энтузиазм публики по поводу картины, собравшей в североамериканском прокате $41,6 млн., подчас оказывается более чем достаточно. «Дорога домой: Невероятное путешествие» ретроспективно видится чуть ли не последним классическим (в смысле – традиционным) произведением кинематографа о животных, на смену которому с триумфом австралийского «Бейба: четвероногого малыша» /1995/ пришли работы новаторов и весёлых технократов, сделавших ставку на так называемую аниматронику. Излишне говорить, с какой выразительностью и с каким удовольствием приняли участие в озвучивании известные комедийные актёры разных поколений, порадовавшие своими талантами! Особенно отличился Майкл Джей Фокс, вообще-то уже отошедший от ролей неугомонных и слегка наивных тинэйджеров, но тут – наделивший шалопутного Чэнса чертами, не чуждыми и Марти МакФлаю. Главное же, картина, оставаясь в меру сентиментальной и без меры – доброй, убеждает, что собаки и кошки подчас проявляют больше благородства, мудрости, преданности, чем зазнавшийся, погруженный в суету человек. Тем удивительнее, что, невзирая на успех этой ленты и (в меньшей степени) следующей постановки, также адресованной юным зрителям, Данэм окончательно уйдёт на телевидение.
.
__________
1 – Имеются в виду психопатологический триллер «Синий бархат» /1986/ и необузданный криминальный роуд-муви «Дикие сердцем» /1990/.
2 – Девичья фамилия супруги явно служит знаком уважения к писательнице шотландского происхождения.
Прим.: рецензия впервые опубликована на сайте World Art (публикуется с дополнениями)
Добавить комментарий