Иисус Христос – суперзвезда / Jesus Christ Superstar (1973)
Полнометражный фильм (премия «Давид ди Донателло», номинация на «Золотой глобус»).
Другие названия: «Иисус Христос – «суперзвезда» / «Иисус Христос-суперзвезда» (варианты написания перевода названия).
США.
Продолжительность 108 минут.
Режиссёр Норман Джуисон.
Авторы сценария Мелвин Брэгг, Норман Джуисон по книге Тима Райса.
Композитор Эндрю Ллойд Уэббер, автор текстов Тим Райс (номинация Андре Превина, Герберта У. Спенсера, Эндрю Ллойда Уэббера на «Оскар» за лучшую оригинальную песню и/или адаптацию).
Оператор Дуглас Слокомб.
Жанр: драма, исторический фильм, мюзикл
Краткое содержание
Первосвященник Иудеи Каиафа (Боб Бингем) всерьёз обеспокоен растущей популярностью Иисуса Христа (Тед Нили, две номинации на «Золотой глобус»), проповедующего людям странные, смущающие умы идеи. Он не без оснований полагает, что появление так называемого Царя Иудейского вызовет недовольство Римской империи, интересы которой ревностно блюдёт префект Понтий Пилат (Брайан Деннен). А между тем и в рядах верных учеников Иисуса нет былого единства. Сильнее прочих обуревают сомнения Иуду (Карл Андерсон, две номинации на «Золотой глобус»)…
Также в ролях: Ивонн Эллиман (Мария Магдалена, номинация на «Золотой глобус»), Ларри Маршалл (Симон Кананит), Джош Мостел (Ирод), Курт Ягджян (Анна), Филип Тобус (Пётр), Пи Дуглас (апостол), Роберт ЛуПон (апостол), Джонатан Уинн (апостол), Томми Уэлш (апостол), Ричард Молинар (апостол), Джефф Хислоп (апостол), Салли Нил (женщина).
Евгений Нефёдов, AllOfCinema.com
Рецензия
© Евгений Нефёдов, AllOfCinema.com, 22.06.2017
Авторская оценка 7/10
(при копировании текста активная ссылка на первоисточник обязательна)

История с отменой в 2016-м году постановки «Иисуса Христа – суперзвезды» на сцене Омского государственного музыкального театра, конечно, тёмная. По одной версии последовал запрет из-за протестов местных православных активистов, якобы поддержанных чиновниками областного Минкульта, по другой – всё объясняется банальными коммерческими соображениями. Но в любом случае это, так сказать, ЧП районного масштаба не идёт ни в какое сравнение со скандалом, разгоревшимся в 1997-м по поводу телевизионной трансляции «Последнего искушения Христа» /1988/. Отечественная премьера рок-оперы состоялась ещё в 1989-м во дворце культуры «Авиатор» Рыбинска, и с тех пор детище Эндрю Ллойда Уэббера и Тима Райса демонстрировалось в разных городах России. А показ (тем же самым телеканалом, НТВ) осуществлённой Норманом Джуисоном экранизации прошёл спокойно, и, скажем, публицист Юрий Мухин резонно указал на отсутствие возражений со стороны РПЦ против фильма, в котором «американцы заставили Христа петь и плясать, сотворив из него хиппака из Майами-Бич». Мало того, Владимир Легойда, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, публично выступил в защиту авторов, как художников, «вдохновляющихся евангельскими сюжетами в своих произведениях»…

Описанное выше, конечно, свидетельствует о по-прежнему сохраняющейся актуальности замысла. Однако в первую очередь «Иисус Христос – суперзвезда», сделанный достоянием широких масс благодаря не столько Бродвею (где, начиная с 12-го октября 1971-го, прошло 711 представлений), сколько кинематографу1, интересен именно в историческом контексте. Джуисон, накануне добившийся огромного успеха блестящим (к слову, лишённым явных анахронизмов) мюзиклом «Скрипач на крыше» /1971/, исчерпывающе передал дух времени. Киноверсия выходит за сугубо жанровые рамки – при всём колоссальном влиянии, оказанном на развитие музыкального видео, находившегося тогда в зачаточном состоянии. Введя вступительные кадры с исполнителями, прибывающими на автобусе, достающими с крыши костюмы и реквизит, Норман и Мелвин Брэгг словно стремились подчеркнуть: речь идёт об особого рода хеппенинге. Дальше – больше. Римские легионеры вооружены – наряду с копьями – пистолетами-пулемётами, причём не только мгновенно узнаваемыми немецкими MP40, но и израильскими Узи, а в самый напряжённый момент Иуде является страшное видение – пять танков Шот (модификаций британских Центурионов), грозно надвигающихся с холма. В трактовке Карла Андерсона темнокожий последователь Иисуса, продавший учителя, оказывается единомышленником афро-американских радикалов, невольно «предавших» те протестные движения (антимилитаристские, за права национальных меньшинств и т.д.), из которых вышли. Ирод подозрительно напоминает преуспевающего дельца (сутенёра? барыгу? наркобарона?), окружённого представителями и представительницами богемы в вычурных, вызывающих нарядах, а Понтий Пилат олицетворяет, разумеется, официальную власть. Любопытно и то, что Филип Тобус, сыгравший роль апостола Петра, вскоре стал идолом… порноиндустрии. Как тут не проникнуться симпатиями к чаяниям хиппующей молодёжи, с энтузиазмом откликнувшейся на практически христианские («Всё, что тебе нужно, – это любовь»2), притом очищенные от последующих клерикальных и буржуазных напластований, лозунги?! Однако основная мысль рок-оперы проговаривается под занавес, когда ученик-ренегат в окружении ангелов обращается к распятому Иисусу с вопросом, почему для прихода в мир были выбраны такие неподходящие место и время? То ли дело современность с её массовой коммуникацией, которая бы точно сделала Его «суперзвездой»… Однако нам, наученным горьким опытом, не нужно пояснять, что у информационной революции есть и оборотная сторона – и что давно отработанные технологии сотворения кумиров на потребу толпе, уж конечно, не нуждаются в подлинных мессиях, поскольку прекрасно обходятся паяцами и лжепророками.
.
__________
1 – С результатом $13,1 млн. прокатной платы (при кассовых сборах в $24,47 млн.) лента попала в число двадцати коммерческих лидеров сезона.
2 – Между прочим, не интервью ли, взятое у Джона Леннона, где музыкант заявил, что The Beatles популярнее Христа, натолкнуло Райса и Уэббера на соответствующую идею?
Прим.: рецензия публикуется впервые
Материалы о фильме:
Иисус Христос – суперзвезда // На экране Америке. – М.: Прогресс, 1978. – С. 112-117.
«Можно надеяться, что «Иисус Христос – суперзвезда» остановит поток появившихся в последнее время рок-опер, которые переносят Страсти Христовы в контекст современной «контркультуры»…»
Звегинцева И. Видеотека в сейфах милиции // Видео Дайджест. – 1989, № 1. – С. 26-36.
«Во многом трактовка темы в картине – альтернатива ортодоксальному христианству; и этот круг идей, затрагивающих не только нравственность, но и политику, с большой художественной силой выражен в мюзикле…»
Арам Хачатурян: музыка – это дело сердца // Ровесник. – 1977, № 8. – С. 9-11.
«Любопытная встреча у меня была с актерами после спектакля «Иисус Христос – Суперстар». Думаю, что спектакль этот не религиозный, а остросоциальный. Христос выступает в нем не как божественное существо, а как бунтарь…»
Кудрявцев С. Видеокомпас // Советский экран. – 1989, № 11. – С. 29.
«Ряд аттракционов, а кроме того, оригинальная трактовка образа Иуды, роль которого исполняет актер-негр, – все это призвано «углубить» впечатление от картины…»
VII. «Новые левые» и контркультура // Кёпеци Бела. Идеология «новых левых». – М.: Прогресс, 1977. – С. 185-199, 210-211.
«Ныне хеппенинг повсеместно стал частью большого бизнеса. Достаточно упомянуть о скандальном успехе таких спектаклей, как «Волосы» (Hair); «Евангелие» (Gospel) или «Иисус Христос – суперзвезда»…»
Тирдатова Евгения. Хочешь разбогатеть? Купи бензоколонку! // Советский экран. – 1990, № 13. – С. 24-25.
«Но у меня были и такие картины, как «Русские идут…» или «Иисус Христос Суперзвезда», где не было звезд вообще…»
Ханютин Ю. «Правящий класс» // На экранах мира. Выпуск 5. – М.: Искусство, 1975. – С. 23-30.
«В зал родового замка входит Иисус Христос, причем в его современном варианте, Христос-хиппи, скажем, из знаменитого мюзикла «Иисус Христос – суперзвезда»…»
Караваев Дмитрий. Экранные лики Христа // Видео-Асс Премьер. – 1994, № 22. – С. 42-46.
«Еще одним сближением евангельского сюжета с современностью стал «Иисус Христос — Суперзвезда» Н. Джюисона (1973). Главным залогом популярности этой картины стала гениальная (не побоюсь этого слова) рок-опера Э. Ллойд-Уэббера и Т. Райса, но и Джюисон сумел решить важную задачу…»
«Мотылёк» // На экране Америка. – М.: Прогресс, 1978. – С. 254-255.
«Им по душе «Иисус Христос-суперзвезда» (мазохистское зрелище для первоклассников); они находят примеры для подражания в «Афере» и «Сверкающих седлах»…»
Уоффинден Боб. «Ударная» работа скромного Ринго Старра // Ровесник. – 1977, № 4. – С. 22-32.
«…время обращения «рок-революции» из буддизма в христианскую веру, и на смену Рама-Кришне пришел Иисус Гиллан или Иэн Христос, как угодно…»
Дудкина Валентина. Вечная молодость музыкального фильма // Видео-Асс Экспресс. – 1993, № 24. – С. 42-50.
«От диско естественно было перейти к року, что мюзикл и сделал, используя опыт популярных музыкальных фильмов «Волосы» и «Иисус Христос – суперзвезда» (1973)…»
Караваев Дмитрий. Лавры и тернии Уиллема Дэфо // Видео-Асс Экспресс. – 1994, № 27. – С. 4-12.
«К финалу Дэфо убеждает нас в своем праве на эту роль, становясь конечно, не лучшим в истории кино ее исполнителем, но, по крайней мере, более глубоким, чем Тед Нилли в экранизации рок-оперы «Иисус Христос – Суперзвезда» и менее елейным, чем Р. Пауэлл у Франко Дзефирелли («Иисус из Назарета»)…»
Неронова Ю. Победительница // Экран. – 1994, № 8. – С. 25.
«То было время бурных романов, развивающихся почти одновременно: Бен Вереен – исполнитель роли Иуды в нашумевшем «Иисус Христос – суперзвезда», Педро Аквинага, Петер Селлерс, Дайсон Ловелл, Эдди Альберт и… возвращение к Дэзи Ариасу…»
Генри III, Уильям А. Поэма об отверженных // Ровесник. – 1987, № 11. – С. 24-25.
«Создатели мюзикла – французы, композитор Клод-Мишель Шёнберг и поэт Алэн Бублил, – многим обязаны жанру рок-оперы, например, такой, как «Иисус Христос – суперзвезда»…»
Поющий Аладдин // Костёр. – 1994, № 04. – С. 18-20.
«Завершал работу над текстами песен другой поэт – Тим Райс, который прославился тем, что в свое время сочинил либретто и тексты песен к мюзиклу Эндрю Ллойд Уэббера «Иисус Христос – суперзвезда»…»
Телингатер Елена. Роджер Мур – герой Нового Старого Света // Видео-Асс Экспресс. – 1994, № 26. – С. 36-44.
«Эндрю Ллойд Уэббер, автор знаменитых рок-опер «Иисус Христос – суперзвезда», «Эвита», «Кошки» сочинил новый мюзикл «Аспекты любви» и на главную роль пригласил исполнителя роли Джеймса Бонда…»
Материалы о фильме (только тексты)

Добавить комментарий