Конан-разрушитель (1984): материалы

Тишинин А. Творец «Конана-варвара» // Новости видео. – 1990, № 05. – С. 1.

ТВОРЕЦ «КОНАНА-ВАРВАРА»

На экране титры, сообщающие, что главную роль будет играть чемпион мира по культуризму Арнольд Шварцнеггер…

Маленькое, затерянное в горах Кимерии племя не ведало о надвигающейся опасности. Неожиданно солнце отразилось в доспехах вражеских воинов. Ржанье лошадей, свист стрел, хриплый лай боевых псов. Короткая ожесточенная сеча.

Племя погибло. Уцелел только мальчик, по имени Конан… Скитаясь из страны в страну, от приключения к приключению, от подвига к подвигу, Конан заслужил славу великого воина. Он сражался с великанами и колдунами-карликами, он искал свое королевство, где будет править.

Трилогия о Конане вышла на экраны в 1982 году. Новый герой недвусмысленно заявил о себе в фильме «Конан – варвар» (реж. Ч. Миллейз). Продолжение – «Конан-разрушитель» последовало в 1984 году, а еще через год появилась последняя часть трилогии – «Рыжая Соня». К сожалению, продолжения значительно уступают «Конану-варвару» с его почти эпической мощью. Тем не менее, Конан принес Шварцнеггеру популярность на ниве кино, а Шварцнеггер возродил интерес к творчеству замечательного писателя Роберта Говарда.

Говард родился в маленьком техасском городке Кросс-Плейн. В 19 лет впервые опубликовал свой рассказ. В 1936 году, прожив лишь 30 лет, Говард покончил с собой.

Но вклад Говарда в жанр фантастики неоценим. Он по праву считается «отцом» нового жанра – героической фантазии. Волшебство, экзотические страны, могучие герои не были в диковинку американцам. Героическая фэнтэзи – последняя ветвь неоромантизма. Специфику фэнтэзи достаточно полно объясняет второе, реже употребляемое название жанра – «фантастическо-исторически-романтическая проза».

Самому популярному своему герою – Конану – Роберт Говард посвятил 21 произведение. Написанные, как эпизоды из жизни Конана, эти рассказы полно иллюстрируют «биографию» воина. Он одиночка, противостоящий опасностям, в начале жизни и могучий владыка, защитник своих подданных – под старость.

Героическая фэнтэзи, как в книге, так и на экране, редко берется решать сложные этические или философские проблемы. Как и в сказке, здесь предпочитается конфликт между добром и злом.

Конан – вечный пилигрим и непобедимый воин – плоть от плоти среднего американца плюс стальные мускулы и верный клинок. Конан позволяет зрителям пережить невероятные приключения, разве после этого к варвару можно относится плохо?

Современная Конаниана включает 12- сборников рассказов как самого Говарда, так и его подражателей, многочисленные комиксы и даже несколько романов, написанных как приложения к говардовскому жизнеописанию варвара, благо «белых пятен» в биографии героя достаточно много. Конан давно уже стал мифологическим витязем, зачастую авторы сами подчеркивают это сходство. А благодаря фильму, скандинавские предания вновь популярны во всем мире.

И не только североевропейские, ведь в романах действуют и иные герои – негр Имаро, рыжеволосая красавица Сонжа. Возможно, и их ждет карьера кинозвезды. И кто его знает: может быть уже совсем скоро…

А. ТИШИНИН

1

Ильченко С. Построй себя сам // Костёр. – 1993, № 06. – С. 16-17.

КИНОВИДЕО

Построй себя сам

Сейчас, наверное, нет человека, который не слышал бы о «звезде» кино и бодибилдинга Арнольде Шварценеггере. 30 июля знаменитому артисту и атлету исполняется 46 лет, но его рельефной мускулатуре позавидуют и двадцатилетние юноши, специально занимающиеся «строительством» тела. Имя «железного Арни» окружено сегодня множеством легенд, а его слава стала всемирной. И дело тут не только в его могучем телосложении. Воля, характер, талант и огромный настойчивый труд помогли Шварценеггеру стать гениальным строителем не только своего тела, но и своей судьбы.

Арнольд родился и до 20 лет жил в Австрии. С раннего детства он был дружен со спортом, а в 15 лет всерьез начал заниматься атлетической гимнастикой. У юноши перед глазами был достойный пример его отца – увлеченного спортом начальника районной полиции в городе Гарце. Шварценеггер-старший мечтал, чтобы его сын стал профессиональным футболистом, но вышло по-другому. В 19 лет Арнольд завоевывает звание «Мистер Европа» среди юниоров. После этого он решает искать счастье за океаном и перебирается в США. Здесь он шесть лет подряд становится «Мистером Вселенная», чемпионом мира среди профессионалов бодибилдинга. Такую эффектную мускулатуру не могли не заметить продюсеры, и в 1969 году Шварценеггер впервые снимается в кино, при этом он берет себе выразительный псевдоним – «Стронг», что в переводе с английского означает «сильный».

Шварценеггер опровергнул расхожее представление-поговорку «сила есть, ума не надо». Он учился сразу в двух университетах, а итогом борьбы за знания стала учёная степень магистра экономики. Однако кино манило юного Арнольда все сильнее и сильнее. Он продолжает сниматься в эпизодических ролях в основном благодаря своим выигрышным внешним данным и уникальной фигуре. Так прошло больше десяти лет, пока режиссер Джон Милиус не решился рискнуть и пригласил актера эпизодических ролей Арнольда Шварценеггера на главную роль в историческом боевике «Конан-варвар». Риск оправдался, и миллионные прибыли с лихвой окупили волнения и труды режиссера. Сам же Арнольд на другой день после премьеры проснулся знаменитым. Потом появился «Конан-разрушитель», а в 1984 году Джеймс Камерон ставит фантастический боевик «Терминатор». Главная роль тупого робота-убийцы была сыграна Шварценеггером так убедительно, что многие критики засомневались: а умен ли, на самом деле, Шварценеггер? Ведь в фильме он очень мало говорит и очень много стреляет. Дальнейшие роли Арнольда лишь увеличивали его славу как «горы мускулов». Они, вероятно, знакомы нашим читателям и зрителям по картинам «Коммандо», «Хищник», «Рыжая Соня», «Бегущий человек».

Случилось и так, что Шварценеггер в одном из детективов стал… русским, сыграв милиционера в «Красной жаре». Подучив русский язык, он блестяще справился с ролью, а для большей полноты впечатлений и достоверности даже приезжал в Москву.

Несмотря на неизменный успех, актеру очень хотелось изменить свой

16

привычный образ на экране. И Арнольд решается сняться сначала в криминальной комедии «Близнецы», а затем и в «Детсадовском полицейском». Зрители очень удивились, увидев своего кумира в непривычном амплуа комедийного актера, но талантливый и обаятельный Арнольд не разочаровал их и на этот раз.

Тем временем Джеймс Камерон решил снимать продолжение нашумевшего «Терминатора». Оригинальность замысла «Терминатора-2» заключалась в том, что Арнольду поручили роль не злого, а доброго и великодушного робота. Так появился самый дорогой фильм в истории американского кино. Расходы на его съемки исчислялись девятизначными цифрами, из них гонорар Арнольда составил 21 миллион долларов. На эту «скромную» зарплату Шварценеггер решил купить себе с женой самолет. А женой «суперзвезды» стала журналистка Мария Шрайвер, племянница знаменитого в прошлом президента США Джона Кеннеди. У них уже трое детей, и Арнольд воспитывает их в спортивном духе. Заботливый семьянин и любящий отец Шварценеггер не может все-таки много времени уделять домашним хлопотам. Помимо съемок в качестве актера он начал пробовать свои силы и в режиссуре. Дебют Шварценеггера-режиссера – телефильм «Переключение каналов» – критика признала удачным, и, видимо, это вдохновило его на съемки картины о сержанте Роке, герое популярных комиксов. Кроме того, Шварценеггер – министр спорта США, кстати, единственный, оставшийся на своем посту после недавней смены президента.

Несмотря на всемирную популярность и богатство, Арнольд встает в шесть утра, соблюдает строгую диету и распорядок дня, много тренируется и работает, одним словом, не стоит на месте. А вот стоящего на месте Шварценеггера высотой с 9-этажный дом (23 м!) можно с недавнего времени увидеть в центре Нью-Йорка, на Таймс-сквер. Эта огромная, наполненная воздухом фигура была установлена в целях рекламы нового фильма, но вскоре, после взрыва в нью-йоркском международном торговом центре, гиганта Арни превратили в полицейского. И вот стоит надувная копия Арнольда Шварценеггера, оберегая и удивляя прохожих, и напоминает им и всему миру о замечательном человеке, так красиво «построившем» себя и свою жизнь.

С. ИЛЬЧЕНКО

Оформление А. ЯСИНСКОГО

17

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика Сайт в Google+