Мальчишник / Bachelor Party (1984)
Полнометражный фильм.
Другие названия: «Холостяцкая вечеринка» (вариант перевода названия).
США.
Продолжительность 105 минут.
Режиссёр Нил Израэл.
Авторы сценария Нил Израэл, Пэт Профт по сюжету Боба Израэла.
Композитор Роберт Фолк.
Оператор Хэл Трасселл.
Жанр: комедия
Краткое содержание
Рик Гэсско (Том Хэнкс), трудящийся водителем школьного автобуса при католическом приходе, решает завязать с беспечным холостяцким существованием и жениться на Деборе Джулии Томпсон (Тони Китэйн). Его брат Стэнли (Уильям Теппер) и лучшие друзья не слишком рады такому решению, но обещают устроить перед свадьбой грандиозный мальчишник. А что, если Дебби узнает?..
Также в ролях: Эдриан Змед (Джей О’Нил), Джордж Гриззард (Мистер Томсон), Барбара Стюарт (мисс Томпсон), Роберт Прескотт (Коул Витьер), Уэнди Джо Спербер (Доктор Тина Гэсско), Барри Даймонд (Руди), Гарри Гроссман (Гари), Майкл Дудикофф (Рико), Бредфорд Бенкрофт (Брэд Моллен), Мартина Финч (Фиби), Анджела Эймс (миссис Клапнер), Моник Габриэль (Трейси).
Евгений Нефёдов, AllOfCinema.com
Рецензия
© Евгений Нефёдов, AllOfCinema.com, 14.08.2025
Авторская оценка 6/10
(при копировании текста активная ссылка на первоисточник обязательна)

Популярность этой ленты на видеорынке времён «перестройки» была настолько большой, что совершенно не удивлюсь, если когда-нибудь выяснится, что название скандально известной одноимённой рэп-группы, основанной весной 1991-го года в Москве, было навеяно именно постановкой Нила Израэла. Он написал сценарий (на пару с Пэтом Профтом, как и в случае с «Полицейской академией» /1984/), оттолкнувшись от сюжета, предложенного братом-продюсером Бобом, которому закадычные приятели устроили нечто подобное в жизни. Режиссёр ещё в ранней пародии «Туннелевидение» /1975/ обнаружил склонность к эстетике скетчкома. Вот и «Мальчишник» норовит распасться на вереницу забавных реприз. Связующим звеном служит стремление Рика, поборов соблазны, сохранить верность невесте Дебби, тем более что строгий папа девушки на дух не переносит легкомысленного жениха.

Вообще-то эпитет «эротическая» может показаться чересчур громким применительно к израэловской комедии, пусть львиная доля шуток и комических ситуаций действительно завязана на сексуальной тематике. Да, при демонстрации по американскому ТВ изъяли ряд кратких фрагментов1, но ведь дальше стремления чуточку подразнить воображение зрителей (в первую очередь – мужской части аудитории) авторы не идут. И хотя на главную роль рассматривались другие перспективные молодые актёры (Джим Керри, Тим Роббинс, Хоуи Мэндел), Нил не ошибся, сделав ставку на Тома Хэнкса. В заокеанском кинопрокате «Мальчишник» стяжал всё же меньший успех ($38,4 млн. кассовых сборов при бюджете $7 млн.), чем вышедшая несколькими месяцами ранее кинофантазия «Всплеск» /1984/, однако тоже предоставил ему неплохие возможности. Артист обнаруживает недюжинное обаяние, играя неугомонного, приветливого, не лезущего за словом в карман шалопая, никак не желающего взрослеть – и даже юных воспитанников католического прихода подбивающего на шалости. Его усилия пришлись как нельзя кстати!

Конечно, ценители тонкого, интеллектуального юмора, равно как и блюстители нравственных устоев, справедливо укажут на обилие двусмысленностей и скабрёзностей, но… Израэл и Профт на удивление не пересекают грань, отделяющую незатейливое зрелище от неприкрытой пошлости. Да и сложно не заметить, что накал весёлого безобразия нарастает вполне себе выверенными дозами. Наконец, отдельного упоминания заслуживает кульминация, разворачивающаяся в мультиплексе с тридцатью шестью (!) кинозалами, где идёт фестиваль стереофильмов. Рик вступает в схватку с Коулом за обладание Деборой на фоне киноэкрана, причём соперники не замечают, что невольно повторяют действия персонажей «Битвы за пределами звёзд» /1980/. А публика принимает драку за отличные 3D-эффекты… Продолжение картины с ироничным подзаголовком «Последнее искушение», в которой Нил ограничится обязанностями исполнительного продюсера, увидит свет уже в XXI веке.
.
__________
1 – Включая знаменитые кадры соблазнения Гэсско сногсшибательной Трейси в исполнении Моник Габриэль, ходячей гордости журнала Penthouse.
Прим.: рецензия публикуется впервые
Добавить комментарий