Почти стемнело / Near Dark (1987)

Почти стемнело / Near Dark (1987)Полнометражный фильм.

Другие названия: «С приходом тьмы» / «С наступлением темноты» (варианты перевода названия).

США.

Продолжительность 94 минут.

Режиссёр Кэтрин Бигелоу.

Авторы сценария Эрик Ред, Кэтрин Бигелоу.

Музыка группы Tangerine Dream.

Оператор Адам Гринберг.

Жанр: фильм ужасов

Краткое содержание
Кэлеб Колтон (Эдриан Пасдар) не мог и подозревать, чем обернётся знакомство с привлекательной Мэй (Дженни Райт), оказавшейся… вампиршей, путешествующей по Америке вместе с Джесси Хукером (Лэнс Хенриксен), его верной подругой Дайэмондбэк (Дженетт Голдстин), Севереном (Билл Пэкстон) и Гомером (Джошуа Джон Миллер). Кэлебу не остаётся ничего, кроме как присоединиться к опасной компании, научиться убивать и пить человеческую кровь.

Также в ролях: Тим Томерсон (Лой Колтон), Марси Лидс (Сара Колтон), Кенни Колл (помощник шерифа), Эдвард Корбетт (продавец билетов), Билл Кросс (шериф Икерс).

Евгений Нефёдов, AllOfCinema.com

Рецензия

© Евгений Нефёдов, AllOfCinema.com, 21.06.2026

Авторская оценка 7/10

(при копировании текста активная ссылка на первоисточник обязательна)

Почти стемнело / Near Dark (1987)
Вампирская доля

В прологе Кэлеб решительно расправляется с комаром, в сердцах называя насекомое «проклятым кровососом», и это оказывается единственным за весь фильм косвенным упоминанием о вампирах, причём само слово не звучит с экрана ни разу. Авторы поддержали традицию, успевшую сложиться в смежных кинопроизведениях – об оборотнях и зомби? Однако, на мой взгляд, куда важнее для понимания самобытной картины тот факт, что на самом-то деле, приступая к работе над сценарием, Кэтрин Бигелоу и Эрик Ред мечтали о создании вестерна – и лишь из-за консерватизма продюсеров остановились на более «модном» жанре. По иронии судьбы, находящаяся на грани банкротства кинокомпания DeLaurentiis Entertainment Group не обеспечила достойный прокат, и лента, которая могла смело рассчитывать на успех, как минимум, на уровне «Ночи страха» /1985/ или «Пропащих ребят» /1987/, довольствовалась скромными кассовыми сборами ($3,4 млн.), не позволившими компенсировать отнюдь не выдающиеся производственные затраты в размере $5 млн. В последнем из упомянутых кинохитов главную роль, к слову, исполнил Джейсон Патрик – сводный брат Джошуа Джона Миллера, воплотившего образ Гомера.

Почти стемнело / Near Dark (1987)
Почти вестерн

Впрочем, данное обстоятельство всё же не позволило второй полнометражной постановке Бигелоу, получившей «культовый» статус, затеряться на фоне прочих низкобюджетных хорроров, не помешав талантливой женщине-режиссёру одарить нас, на зависть коллегам-мужчинам1, не менее жёсткими и выразительными опусами. Состояние «почти стемнело» относится не только к тому отрезку суток, когда кочующая по стране «семья» начинает готовиться к охоте, предвкушая очередную вылазку, без опасений в буквальном смысле – сгореть на солнце. Это ещё и точная метафора душевного состояния Кэлеба, у которого, казалось, нет иного выбора, кроме как пройти своеобразную инициацию, научившись добывать свежую кровь самостоятельно, а не прикладываясь к надрезу на руке у Мэй. Наряду с раскалённой атмосферой, напряжёнными потасовками в салунах, лихими перестрелками (особенно удался эпизод, когда Колтон помогает вампирам вырваться из полицейского окружения!) авторы заимствуют из вестернов представления о морали, характерной для времён обуздания Дикого Запада. Джесси, даже воевавший в рядах южан, олицетворяет собой фигуру последнего (более того, существующего-то как бы вопреки законам истории и самой природы) вольного преступника, с которым предстоит сойтись в дуэли «хорошему ковбою» Колтону. Аж дух захватывает! В данном контексте романтика отношений парня и девушки, отягощённых вампирским проклятием, выглядит куда менее наивной, чем в экранизациях романов Стефани Майер под схожим общим названием «Сумерки», хотя именно их коммерческий триумф заставит запустить в реализацию проект ремейка фильма «Почти стемнело».

.

__________
1 – Включая своего будущего супруга Джеймса Кэмерона, у которого (из «Чужих» /1986/) она даже позаимствовала Лэнса Хенриксена, Билла Пэкстона и Дженетт Голдстин – отказался только Майкл Бин.

Прим.: рецензия впервые опубликована на сайте World Art



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика