Секретные материалы: Хочу верить / The X Files: I Want to Believe (2008)
Полнометражный фильм.
Другие названия: «Секретные материалы 2: Хочу верить» / «Секретные материалы: Я хочу верить» (варианты перевода названия), «Секретные материалы: Я хочу верить» / «X-Files: Je veux y croire» (Канада: название на французском языке), «Секретные материалы 2» / «The X Files 2», «Секретные материалы: Один сделан» / «The X Files: Done One», «Неозаглавленное продолжение «Секретных материалов» «Untitled X Files Sequel» (рабочие названия), «Секретные материалы: фильм» / «The X-Files Movie» (рекламное название).
США, Канада.
Продолжительность 104 минуты (режиссёрская версия – 108 минут).
Режиссёр Крис Картер.
Авторы сценария Крис Картер, Фрэнк Спотниц на основе телесериала Криса Картера.
Композитор Марк Сноу.
Оператор Билл Роу.
Жанр: приключенческий фильм, криминальный фильм,
драма, фильм ужасов, детектив, научная фантастика, триллер
Краткое содержание
Дана Скалли (Джиллиан Андерсон), теперь трудящаяся врачом в католическом госпитале «Богоматерь Скорбящая», передаёт Фоксу Малдеру (Дэвид Духовны) послание от Федерального бюро расследований. Ему обещают забыть все прошлые прегрешения в обмен на помощь в розыске пропавшей без вести Моники Бэннэн (Ксанта Рэдли), специального агента ФБР. Дело в том, что к расследованию привлечён Джозеф Криссман (Билли Коннолли), в прошлом — священник, отбывший наказание за растление малолетних, который уверяет, будто видит внутренним взором картины, связанные с преступлением…
Также в ролях: Аманда Пит (агент Дакота Уитни), Экзибит (агент Мосли Драмми), Митч Пиледжи (Уолтер Скиннер), Каллум Кит Ренни (Янке Дацишин), Адам Годли (отец Ибарра), Фагин Вудкок (Франц Томчешин), Никки Эйкокс (Шерил Каннингем), Алекс Дьякун (тощий человек), в эпизодах (без указания в титрах) Ванесса Морли (женщина-агент), Крис Картер (человек в госпитале).
Евгений Нефёдов, AllOfCinema.com
Рецензия
© Евгений Нефёдов, AllOfCinema.com, 04.07.2026
Авторская оценка 7/10
(при копировании текста активная ссылка на первоисточник обязательна)

Помню, каким немилосердно скучным, предсказуемым и, несмотря на раздутый бюджет, лишённым зрелищности показался при первом просмотре полнометражный фильм «Секретные материалы: Борьба за будущее» /1998/, снятый в развитие сюжета прославленного телесериала, успех которого очень помог кинокомпании 20th Century Fox финансово. Вот и искусственно нагнетаемая на съёмках сиквела атмосфера таинственности с обязательным распространением фальшивых сценариев, с сокрытием персоны постановщика1, с засекреченностью фабульных перипетий и т.д. поначалу насторожила, наведя на мысль, что ничего принципиально не изменилось. Опасения, к счастью, не подтвердились, пусть в чисто коммерческом отношении результат оказался сильно скромнее: урезанные до $30 млн. производственные затраты едва окупились благодаря мировому прокату, так как итоговые кассовые сборы оцениваются в $68,4 млн. Неужели расчёт создателей (Картер писал сценарий на пару с Фрэнком Спотницем) на то, что отход от базовой – связанной с инопланетянами – мифологии в пользу условно самостоятельной, завершённой истории, сработал не вполне?..

Тем, кто не относит себя к числу горячих поклонников телевизионного цикла, даже если ознакомился с отдельными эпизодами не без любопытства, разумеется, сложнее разделить радость фанатов от встречи с любимыми героями (после затянувшейся разлуки!). К тому же, судьба Малдера оставалась, что ни говори, под вопросом… Крис не просто собрал практически весь основной творческий состав оригинальных «Секретных материалов», но и постарался воспроизвести памятную атмосферу, выбрав в качестве места съёмок, как и в случае с первыми пятью сезонами, живописные заснеженные окрестности канадского Ванкувера. На всём протяжении действия с иронией обыгрываются стереотипные ожидания публики, когда, скажем, разуверившийся и избравший отшельнический образ жизни Фокс является взору с неаккуратной бородой (позже сбритой), а в самый ответственный момент – поспевает на выручку Скиннер. Однако это кажется набором частностей и необязательных приманок.

Фильм ценен, причём ценен вне зависимости от оригинала, тем, что обстоятельно раскрывает одну из ключевых проблем современного общества, актуальность которой необязательно связана с повальным увлечением паранормальными явлениями, – проблему кризиса веры. Она афористически метко (не «Верю!», а именно «Хочу верить!») сформулирована уже в подзаголовке, который не только озвучивается несколько раз в диалогах, но и красуется подписью к плакату уфологического содержания, прихваченному Малдером с собой из рабочего кабинета. Да и сама изощрённо выстроенная интрига с изобличением «современного Франкенштейна» строится, в сущности, на том же конфликте. То, что у британца Линдсея Андерсона в его личном шедевре «О, счастливчик!» /1973/ носило гротесково-сатирический оттенок (восторженный коммивояжёр Мик Трэвис ужаснулся, невзначай узрев результаты засекреченных правительственных экспериментов), теперь показано реалистически. Вера, пусть даже утраченная, но остающаяся идеалом, к которому одержимо стремятся и Криссман (в поисках искупления), и Скалли, вставшая на путь спасения человеческих жизней, сталкивается в непримиримой схватке с губительным неверием, являющимся благодатной почвой для самых отвратительных злодеяний. Даже рискну выдвинуть предположение, что создатель «Секретных материалов», запустивших в массы афоризм «Истина где-то рядом», наконец-то – по истечении полутора десятилетий – решился уточнить, где именно находится это «рядом».
.
__________
1 – В заявке, поданной в Гильдию режиссёров, фигурировал некий Рич Трэйсерс (Rich Tracers), что на самом деле было анаграммой имени и фамилии Криса Картера (Chris Carter).
Прим.: рецензия впервые опубликована на сайте World Art (публикуется с дополнениями)
Добавить комментарий