Ярость в Гарлеме / A Rage in Harlem (1991)

Ярость в Гарлеме / A Rage in Harlem (1991) Полнометражный фильм.

Другое название: «Гнев в Гарлеме» (вариант перевода названия).

Великобритания, США.

Продолжительность 115 минут.

Режиссёр Билл Дьюк.

Авторы сценария Джон Тоулс-Бей, Бобби Кроуфорд по роману Честера Хаймза.

Композиторы Элмер Бернстайн, Джефф Винсент.

Оператор Тоёмити Курита.

Жанр: комедия, криминальный фильм

Краткое содержание
1956-й год, городок Натчез, штат Миссисипи. Чернокожий гангстер Слим (Баджа Джола) пытается продать золото, украденное на руднике, однако потенциальный покупатель Лестер (Джон Зайц) в нарушение прежних договорённостей предлагает невыгодную цену. Атмосфера накаляется, а в самый напряжённый момент — преступников окружают люди шерифа… Имабель (Робин Гивенс), любовница Слима, чудом покидает место перестрелки на автомобиле, в который бандиты загрузили чемодан с драгметаллом. Девушка направляется в нью-йоркский Гарлем — к перекупщику по прозвищу «Лёгкие деньги» (Дэнни Гловер).

Также в ролях: Форест Уитакер (Джексон), Грегори Хайнс (Голди / Шерман), Зэйкс Мокэй (Большой Кэти), Тайлер Коллинз (Тина), Рон Тейлор (Хэнк), Сэмм-Арт Уильямс (Гас Парсонс), Стэк Пирс («Могильщик» Эд Джонсон), Джордж Уоллес («Гробокопатель» Джонс), Уиллард Э. Пью (Клод Икс).

Евгений Нефёдов, AllOfCinema.com

Рецензия

© Евгений Нефёдов, AllOfCinema.com, 30.04.2026

Авторская оценка 6/10

(при копировании текста активная ссылка на первоисточник обязательна)

Ярость в Гарлеме / A Rage in Harlem (1991)
Исполнены ярости

Не уверен, что картину можно считать прямым продолжением (приквелом) комедийных боевиков «Хлопок прибывает в Гарлем» /1970/ и «Вернись, Чарлстон Блу» /1972/, пусть формально роман «С любовью, Имабель» /1967/1 и стал у Честера Хаймза первым в литературном цикле, получившем известность под общим наименованием «Гарлемский детектив». Авторы экранизации, не имевшие возможности пригласить Годфри Кембриджа и Рэймонда Сейнт-Жака (почивших в бозе, соответственно, в ноябре 1976-го и в августе 1990-го), совершенно не озаботились тем, чтобы новые исполнители были похожи на своих предшественников или хотя бы – выглядели моложе, так как события разворачиваются десятилетием с лишним ранее. Да и вообще «Могильщик» Джонс с «Гробокопателем» Джонсоном сознательно отодвинуты на обочину повествования (например, в финале появляются уже в тот момент, когда преступники получили по заслугам).

Ярость в Гарлеме / A Rage in Harlem (1991)
С ним лучше не шутить

Билл Дьюк, привлёкший к себе некоторое внимание публики достижениями на артистическом поприще (в частности, отметившись вместе с Арнольдом Шварценеггером в «Коммандо» /1985/ и «Хищнике» /1987/), получил приглашение не только из-за цвета кожи, но и благодаря опыту работы на телесериалах, в первую очередь – на «Блюзе Хилл-стрит» /1981-1987/. В прессу просочилась информация о внезапно – уже в процессе съёмок – выяснившихся расхождениях в восприятии материала с продюсером Стивеном Вулли, предполагавшим увидеть юмористическую интерпретацию перипетий. Режиссёр же, не скрывая ироничного отношения, не намеревался снижать ни уровень насилия, ни романтический пафос. Вполне вероятно, что Робин Гивенс оказалась лучшей из примерно трёх сотен претенденток на роль, но немаловажное значение имела и её скандальная репутация: напомним, что любители бокса и представители афро-американской общественности вовсе не заняли сторону супруги Майка Тайсона, выдвинувшей на бракоразводном процессе обвинение в рукоприкладстве. Имабелль бесцеремонно соблазняет Джексона, а затем – беззастенчиво манипулирует набожным и конфузливым увальнем… Другое дело, что в конечном итоге парень оказывается прав, поверив в искренность чувств незнакомки.

Ярость в Гарлеме / A Rage in Harlem (1991)
Романтик по натуре

Фильм собрал в национальном кинопрокате $10,4 млн. – меньше суммы, необходимой для покрытия производственных затрат ($8 млн.), однако данный результат являлся, по-видимому, лучшим из достижимых на тот момент независимой кинокомпанией Miramax. Не менее показательно, что ленту Дьюка отобрали для участия в основном конкурсе Каннского МКФ, где победу тогда одержал коэновский «Бартон Финк» /1991/. Билл и оператор Тоёмити Курита заслуженно удостоились похвал за яркое, красочное изобразительное решение: их развесёлый Гарлем мало напоминает унылое вместилище человеческих пороков со страниц хаймзовских бестселлеров. И всё же главной удачей, компенсировавшей некоторую сумбурность сюжета, стал точно подобранный режиссёром актёрский ансамбль. Под стать Робин оказывается талантливый Форест Уитакер, с блеском преодолевший ограничения своего «незвёздного» типажа, доказав, что способен сыграть героя, а точнее, рохлю, превращающегося в настоящего героя под влиянием любви. Не забудем и Грегори Хайнса в образе циничного и ушлого Голди, на фоне которого моральный рост его сводного брата Джексона впечатляет ещё сильнее. Кстати, в киноверсии золото настоящее (в отличие от литературного первоисточника), но… какое значение имеют материальные ценности, когда одерживают верх возвышенные чувства?

.

__________
1 – «Ярость в Гарлеме» – более позднее название произведения, на французском языке изданного под заголовком «Королева яблок» (La Reine des pommes).

Прим.: рецензия публикуется впервые



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика