Полуночный экспресс / The Midnight Meat Train (2008)

Полуночный экспресс / The Midnight Meat Train (2008): постерПолнометражный фильм.

Варианты названия: «Полуночный мясной поезд», «Полуночный поезд с мясом»

США.
Продолжительность 98 минут.

Режиссёр Рюхэй Китамура.
Автор сценария Джефф Балер по мотивам рассказа Клайва Баркера «Полуночный мясной поезд».

Композиторы Иоганнес Кобилке, Робб Уильямсон.
Оператор Джонатан Села.

 Жанр: фильм ужасов, детектив, триллер

Краткое содержание
Фотограф Леон Кауффман (Брэдли Купер), начинавший в качестве художника и мечтающий о славе, получает шанс выставить свои работы в престижной художественной галерее Сьюзан Хофф (Брук Шилдс). Собирая материал, Леон случайно запечатлевает в метро девушку восточной внешности — известную фотомодель Эрику Сакаки (Нора), которая, как он узнаёт на следующий день из газет, пропадает без вести. Также внимание фотографа привлекает таинственная фигура мясника Махогэни (Винни Джонс), ведущего себя, несмотря на безупречный внешний вид, крайне подозрительно.

Также в ролях: Лесли Бибб (Майя), Роджер Барт (Джаргис), Тони Каррен (машинист), Барбара Ив Харрис (детектив Линн Хэдли), Тед Рэйми (Рэндл Купер).

© Евгений Нефёдов, AllOfCinema.com

Рецензия

© Евгений Нефёдов, AllOfCinema.com, 30.12.2012

Авторская оценка 4/10

(при копировании текста активная ссылка на первоисточник обязательна)

Полуночный экспресс / The Midnight Meat Train (2008): кадр из фильма
А на вид такой безобидный…

Руководство российской прокатной компании «Пирамида», разумеется, не могло пройти мимо такой возможности – и не присвоить фильму названия другого, классического кинопроизведения. Вряд ли Клайв Баркер, когда писал рассказ «Полуночный мясной поезд» /1986/ для сборника «Книга крови, том 1», намекал на знаменитую тюремную драму Алана Паркера, в которой выражение «полуночный экспресс» несло иносказательно-метафорический смысл. Возникающая ассоциация звучит не просто глупо – она кажется оскорбительной по отношению к замыслу соотечественника беллетриста и по совместительству продюсера. Тем не менее маркетинговый ход принёс результат, и кассовые сборы ленты в нашей стране пятикратно превзошли аналогичные показатели в США, где Lionsgate, к огорчению Баркера, ограничилось выпуском картины в сотне второразрядных кинотеатров. К слову, и мировой прокат в целом покрыл лишь незначительную часть не таких уж колоссальных ($15 млн.) производственных затрат.

Полуночный экспресс / The Midnight Meat Train (2008): кадр из фильма
Маньяку на скрыться!

Так называемый «Полуночный экспресс» в данном случае – это поезд нью-йоркского метрополитена, отправляющийся каждую ночь ровно в два часа и прибывающий прямиком на заброшенную ветку, в котором по пути следования безнаказанно орудует серийный убийца. Рюхэй Китамура, по экстравагантности выработанного стиля и бешеному ритму постановок (но не по плодовитости) достойный сравнения с другим японским режиссёром, Такаси Миикэ, в заокеанском дебюте вроде бы не изменяет собственным эстетическим принципам. Кадры с инфернальным, молчаливым, всегда одетым с иголочки Махогэни1, ничем не выдающим агрессивных намерений, пока, оказавшись в почти опустевшем вагоне, не берёт в руки молоток и крюк, направляясь навстречу очередной жертве, производят сильное впечатление. Если б не нарочитая натуралистичность расправ над людьми, с обилием крови, с разносимыми вдребезги головами, с последующей разделкой человеческих тел, точно туш животных на скотобойне, можно было бы отметить и отличное искусство нагнетания саспенса. Но уже антониониевский мотив «фотоувеличения», когда Леон обнаруживает на проявленном снимке с Эрикой руку незнакомца, на одном из пальцев которой надет перстень с загадочным символом, задействован топорно. А уж финальное откровение с непременным перерождением Кауффмана, оказавшегося избранным, чтобы занять место потерявшего былую хватку предшественника, воспринимается неудачной шуткой. В первоисточнике о существах сообщалось несравненно больше – и это было действительно важно для Баркера, отличающегося редкостным талантом творить персональную мифологию, мрачную и заставляющую леденеть в жилах кровь. Но Китамура и сценарист Джефф Балер использовали сюжетный поворот исключительно в постмодернистском духе, надеясь поразить зрителя чувством «чёрного юмора», якобы присущим самому Року. На мой взгляд, не получилось.

.

__________
1 – Нельзя не признать, что имидж Винни Джонса обыгран превосходно.

Прим.: рецензия публикуется впервые


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Яндекс.Метрика Сайт в Google+