Патруль времени / Timecop (1994)

Патруль времени / Timecop (1994): постерПолнометражный фильм.

Другие названия: «Полицейский во времени» / «Полицейский из подразделения по охране времени» (варианты перевода названия), «Патруль времени» / «Полицейский времени» / «Le flic du temps» (Канада: франкоязычное название).

Канада, США, Япония.

Продолжительность 99 минут.

Режиссёр Питер Хайамс.

Автор сценария Марк Верхайден по сюжету Майка Ричардсона и Марка Верхайдена, основанному на комиксах Майка Ричардсона и Марка Верхайдена.

Композитор Марк Айшэм.

Оператор Питер Хайамс.

Жанр: фильм действия, мелодрама, научная фантастика, триллер

Краткое содержание
В 1994-м году разработана технология, позволяющая перемещаться в прошлое и, соответственно, изменять настоящее. Офицер полиции Макс Уокер (Жан-Клод Ван Дамм) получает предложение о переводе в Комиссию по охране времени, сокращённо TEC, созданную по специальному решению Правительства, однако в этот момент происходит трагедия: неизвестные врываются в его дом и убивают жену Мелиссу (Миа Сара).

Также в ролях: Рон Сильвер (МакКомб), Брюс МакДжилл (Матузак), Глория Ройбен (Филдинг), Скотт Беллис (Рикки), Джейсон Шомбинг (Этвуд), Скотт Лоуренс (Спота), Кеннет Уэлш (Атли).

Евгений Нефёдов, AllOfCinema.com

Рецензия

© Евгений Нефёдов, AllOfCinema.com, 09.11.2013

Авторская оценка 6/10

(при копировании текста активная ссылка на первоисточник обязательна)

Патруль времени / Timecop (1994): кадр из фильма
Всегда на посту!

Картина основана на почти одноимённых1 комиксах за авторством Марка Верхайдена и художников Фила Хестера и Криса Уорнера, увидевших свет в августе-октябре 1992-го года в антологии издательства Dark Horse Comics, а позднее, в свете вызванного экранизацией ажиотажа, была адаптирована под формат двухтомного графического романа. Однако «Патруль времени» всё же не настолько подвержен влиянию своеобразного вида искусства, насколько другой, вышедший на экраны спустя три месяца фильм с участием Жана-Клода Ван Дамма («Уличный боец» /1994/) – погружён в эстетику видеоигр. Стараниями Питера Хайамса, знающего толк и в научной фантастике, и в полицейских боевиках, лента ни в коей мере не ассоциируется с бесчисленными кинокомиксами, а Уокер – не воспринимается бесстрашным и непобедимым супергероем. Стремление Жана-Клода создать более глубокий, чем прежде, образ блюстителя закона, беззаветно преданного долгу и вместе с тем – уязвимого, страдающего, не могущего себе простить, что не уберёг от убийц жену, оказалось вознаграждено. «Патруль времени» так и остался самым коммерчески успешным2 сольным проектом знаменитого актёра-спортсмена, хотя продолжения, как и в случае с другими с его работами, особого внимания не заслуживают.

Патруль времени / Timecop (1994): кадр из фильма
Напарница себе на уме

Конечно, без Рона Сильвера, изображающего злодея поистине вневременного масштаба (то есть не испытывающего никаких мук совести, вмешиваясь в течение событий в прошлом в надежде добиться реализации амбициозного плана в настоящем), было бы сложно достичь нужного эффекта – привить Уокеру черты рыцаря без страха и упрёка, готового отправиться в любую, сколь угодно отдалённую эпоху. Да и сам Ван Дамм находится в неплохой физической форме, не упуская возможности продемонстрировать (в схватке с двумя головорезами, проникшими в квартиру Макса и вооружёнными мощным электрошоком) фирменный шпагат. Однако основная заслуга принадлежит, пожалуй, Хайамсу и Верхайдену, не просто извлекающим неплохой зрелищный потенциал из неординарного сюжета, но и призывающим задуматься над особенностями человеческой жизни, вроде бы протекающей линейно и всё равно – предоставляющей шанс исправить однажды допущенные ошибки. Режиссёр гораздо тоньше и… остроумнее (достаточно вспомнить особого рода аннигиляцию МакКомба в результате пламенной встречи с самим собой!) передал смысл идеи Рэя Бредбери об опасности, таящейся в парадоксе времени, чем десятилетием с лишним позже – в дорогостоящей, но не слишком продуманной киноверсии знаменитого рассказа  писателя «И грянул гром». Остаётся сожалеть лишь о том, что его следующая встреча с кинозвездой не принесёт столь же впечатляющих плодов.

.

__________
1 – Название оригинала пишется в два слова («Time Cop») и носит подзаголовок «Человек вне времени».
2 – При бюджете $27 млн. кассовые сборы составили $103,6 млн., из которых $44,3 млн. пришлось на североамериканский кинопрокат.

Прим.:  рецензия публикуется впервые


 


Материалы о фильме:
Борев Владимир. Ван Дамм зарабатывает очки // Видео-АСС Премьер. – 1995, № 27. – С. 84.
Ростоцкий Станислав. Герой не нашего времени // Видео-АСС Премьер. – 1995, № 29. – С. 10-13
.
Звегинцева Ирина. Жан-Клод Ван Дамм: разделка по-брюссельски // Видео-Асс PREMIERE. – 1995, № 26. – С. 36-40.

Материалы о фильме (только тексты)

Pages: 1 2

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Яндекс.Метрика Сайт в Google+