Жандарм из Сен-Тропе / Le gendarme de Saint-Tropez (1964)

Жандарм из Сен-Тропе / Le gendarme de Saint-Tropez (1964): постерПолнометражный фильм.

Другое название: «Девушка из Сен-Тропе» / «Una ragazza a Saint Tropez» (Италия), «Жандарм из Сен-Тропе» / «The Gendarme of St. Tropez» (международное англоязычное название).

Италия, Франция.

Продолжительность 92 минуты.

Режиссёр Жан Жиро.

Авторы сценария Жак Вильфрид и Жан Жиро по оригинальному сюжету Ричарда Балдуччи, адаптация Жака Вильфрида и Жана Жиро.

Композитор Раймон Лефевр.

Оператор Марк Фоссар.

Жанр: комедия, криминальный фильм

Краткое содержание
Людовик Крюшо (Луи де Фюнес), честно исполняющий обязанности блюстителя закона где-то во французской глубинке и в одиночку воспитывающий красавицу дочку Николь (Женевьев Град), получает перевод в курортный городок Сен-Тропе — с повышением до звания сержанта жандармерии. Но на залитой солнцем Ривьере — своя жизнь и свои правила.

Также в ролях: Мишель Галабрю (адъютант Жером Жербер), Даниэль Коши (Ришар), Медлен Делавэвр (женщина на отдыхе), Мария Паком (Ларен Леруа), Клод Пьеплю (Буасселье), Габриэль Тинти (шофёр гангстеров), Жан Лефевр (Марешаль де Ложи Люсьен Фугасс).

© Евгений Нефёдов, AllOfCinema.com

Рецензия

© Евгений Нефёдов, AllOfCinema.com, 12.03.2013

Авторская оценка 6/10

(при копировании текста активная ссылка на первоисточник обязательна)

Жандарм из Сен-Тропе / Le gendarme de Saint-Tropez (1964): кадр из фильма
Патрон и подчинённый

Луи де Фюнес уже сотрудничал с режиссёром Жаном Жиро, в том числе на популярной «комедии положений» «Пуик-Пуик, или Один лишь пшик» /1963/, но, бесспорно, именно это юмористическое произведение, пользовавшееся умопомрачительным спросом на Родине создателей1, возвело самобытного комика в почётный ранг «священных чудовищ» французского экрана. Достижение представляется тем более значимым, что (в отличие, скажем, от цикла о Фантомасе или двух суперхитов, где актёр составит тандемы с Бурвилем) фильм стал полноценным бенефисом неугомонного Луи, чей образцовый жандарм уже не рассчитывает ни на чью помощь – наоборот, лично улаживает проблемы, подбрасываемые легкомысленной дочерью…

Жандарм из Сен-Тропе / Le gendarme de Saint-Tropez (1964): кадр из фильма
Всегда на посту!

Не думаю, что во время сеанса зрители будут задаваться вопросом, в чём причина нерядового успеха? «Жандарм из Сен-Тропе» словно и не скрывает, что являет собой типичный пример «папочкиного» кинематографа, на который так рьяно нападали представители «новой волны», и даже незлобиво вышучивает забавы молодёжи, проводящей время на пляже и дискотеках. Да и буржуазный, так сказать, характер действа проявляется во всей красе ближе к развязке, когда Николь убеждает-таки родителя выдать себя за состоятельного американского бизнесмена, владельца роскошной яхты, и явиться на званый обед к сливкам местного общества. Но… сложно не подпасть под обаяние остроумного произведения, создавшего потрясающую рекламу живописному курортному местечку на Лазурном берегу. Покинув привычную деревеньку с её вечными браконьерами2 и незадачливыми воришками, Крюшо словно получил долговременный отпуск. Игра с коллегами в петанк, регулярные приглашения на ужин к начальнику, даже акции (вроде облав на коварных нудистов), несущие не столько беспокойство, сколько радость, – о чём ещё мечтать честному жандарму? Почти не сомневаешься, что и неприятности в вопросах запоздалого воспитания Николь, не сумевшей устоять перед открывшимися соблазнами сладкой жизни, вскорости разрешатся сами собой. Луи Де Фюнес ещё не делает ставку, как в ряде поздних работ, на взрывные, непомерно темпераментные поступки своего героя (с сопутствующей бурной жестикуляцией и мимикой) – и в финале почти физически чувствуешь, как поёт душа гордого Людовика, наслаждаясь зажигательной песней Douliou, douliou Saint-Tropez в исполнении Женевьев Град.

.

__________
1 – Первое место в сезоне с результатом 7,809 миллионов человек.
2 – В прологе, судя по всему, содержится язвительная цитата из картины «Не пойман – не вор» /1958/.

Прим.: рецензия публикуется впервые


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Яндекс.Метрика Сайт в Google+