Вверх по лестнице, ведущей вниз / Up the Down Staircase (1967)

Вверх по лестнице, ведущей вниз / Up the Down Staircase (1967): постерПолнометражный фильм.

США.

Продолжительность 124 минуты.

Режиссёр Роберт Маллиган.

Автор сценария Тэд Мозел по роману Бел Кауфман.

Композитор Фред Карлин.

Оператор Джозеф Ф. Коффи (в титрах как Joseph Coffey).

Жанр: драма

Краткое содержание
Сильвия Барретт (Сэнди Деннис) получает место учителя английского языка в обычной средней школе. Несмотря на сравнительно небольшой преподавательский стаж и неприятно поразившие бюрократизированные порядки, она полна решимости донести до учеников всё то лучшее, что знает.

Также в ролях: Патрик Бедфорд (Пол Бэррингер), Эйлин Хекарт (Хенриетта Пастрофилд), Рут Уайт (Беатрис Шэктер), Джин Стейплтон (Сэди Финч), Соррелл Бук (доктор Бестер), в эпизоде Бад Корт (ученик, без указания в титрах), Бел Кауфман (без указания в титрах).

Евгений Нефёдов, AllOfCinema.com

Рецензия

© Евгений Нефёдов, AllOfCinema.com, 25.09.2013

Авторская оценка 7/10

(при копировании текста активная ссылка на первоисточник обязательна)

Вверх по лестнице, ведущей вниз / Up the Down Staircase (1967): кадр из фильма
Мисс Барретт на уроке

Высокие чины из Государственного департамента США лично одобрили участие этого фильма в конкурсе Московского международного кинофестиваля, надеясь опровергнуть утверждения советской пропаганды о том, что во всех американских школах сохраняется политика расовой сегрегации. Конечно, нельзя не признать, что во второй половине десятилетия, под давлением волны гражданских протестов, в значительной степени носивших ярко выраженную антирасистскую направленность, определённые сдвиги в данном отношении были и что инциденты, показанные, в частности, Роджером Корманом («Захватчик» /1962/), стали случаться реже1. Скажем больше: Роберт Маллиган, обратившийся к прославленному2 одноимённому роману Бел Кауфман (она выступила техническим консультантом и, кроме того, мелькнула в массовке), описывает примерно ту же ситуацию, что вслед за писателем Эваном Хантером обрисовал в «Школьных джунглях» /1955/ Ричард Брукс. И ведь в случае с мисс Барретт, настроенной, пожалуй, ещё более идеалистически, чем Ричард Дадье, накал криминальных страстей заметно ниже: не считая типичной проверки на прочность характера, к Сильвии «всего лишь» пристаёт старшеклассник, неправильно понявший мотивацию её поступков, а опасность подвергнуться нападению подростков на улице, о которой предупреждает опытная коллега, не претворяется в жизнь. Казалось бы, налицо несомненный прогресс. Вот только во всём первостепенном не изменилось ничего.

Вверх по лестнице, ведущей вниз / Up the Down Staircase (1967): кадр из фильма
Ученик и учительница

На ММКФ Сэнди Деннис, накануне получившую известность благодаря роли в отличной экранизации пьесы Эдварда Олби «Кто боится Вирджинии Вулф?»3, заслуженно отметили наградой как лучшую актрису (правда, поровну с Грюнет Мольвиг в «Принцессе» /1966/), а буквально на следующем киносмотре одного из главных призов будет удостоена лента «Доживём до понедельника» /1968/. И даже поверхностное сравнение картин Маллигана и Станислава Ростоцкого, произведений честных и глубоко неравнодушных к судьбам конкретных людей, позволяет понять принципиальные различия между типичной – именно типичной, не элитарной – советской школой и типичной же школой американской (вообще западной). Понять различия и, кстати, оценить успехи, достигнутые отечественной педагогикой, в своё время преодолевшей куда более серьёзные трудности. Грубо говоря, наша лестница – не вела (хочется верить, что и пока не ведёт!) вниз, вынуждая пробиваться вверх, протискиваясь сквозь толпу, энтузиастов-одиночек… Но и не менее любопытно, что мисс Баррет и Илья Мельников в исполнении Вячеслава Тихонова являются единомышленниками – Учителями с большой буквы, твёрдо верящими в то, что их обязанности не ограничиваются предписаниями министерской программы (будь то краткое изложение сюжета диккенсовской «Повести о двух городах» или сухой рассказ о восстании на крейсере «Очаков»). Верящими в то, что цель – научить учеников мыслить самостоятельно и глубоко, диалектически, постигая жизнь в её непрерывной изменчивости, во всей сложности проявлений. Слова, услышанные Сильвией от благодарного старшеклассника, красноречиво свидетельствуют, что прилагаемые усилия не пропадают втуне.

.

__________
1 – Хотя тема всё равно возникает – как предмет обсуждения на уроке.
2 – Опубликованный в 1964-м издательством Barker Pub, он продержался в списке бестселлеров New York Times 64 недели!
3 – К слову, новая работа тоже вызвала резонанс, с результатом $6,25 млн. прокатной платы попав в число 20 коммерческих лидеров сезона.

Прим.: рецензия публикуется впервые


 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Яндекс.Метрика Сайт в Google+