Рокки 5 / Rocky V (1990)

Рокки 5 / Rocky V (1990): постерПолнометражный фильм.

Другие названия: «Рокки V» / «Роки 5» / «Роки V» (варианты перевода названия).

США.

Продолжительность 104 минуты.

Режиссёр Джон Джи. Эвилдсен.

Автор сценария Сильвестр Сталлоне

Композитор Билл Конти.

Оператор Стивен Постер.

Жанр: драма, спортивный фильм

Краткое содержание
Прилетев с победой из Москвы, Рокки Бальбоа (Сильвестр Сталлоне) спешит официально объявить на пресс-конференции о своём уходе из профессионального бокса. Однако семью ждёт неприятное известие. Из-за роковой ошибки Поли Пеннино (Берт Янг), выписавшего доверенность бухгалтеру, оказавшемуся мошенником, супруги лишаются всего, что было нажито за долгие годы. Рокки вместе с Эдриан (Талиа Шайр), сыном Робертом (Сейдж Сталлоне) и зятем приходится вернуться в тот неблагополучный район в Филадельфии, откуда они уехали, как считали, навсегда. Врачи строжайше запрещают Бальбоа выходить на ринг, и чемпион решает заняться подготовкой начинающих спортсменов, открыв зал, когда-то принадлежавший Микки Голдмиллу (Бёрджес Мередит). На Рокки выходит перспективный боксёр-любитель Томми Ганн (Томми Моррисон), который просит стать его наставником.

Также в ролях: Ричард Гэнт (Джордж Вашингтон Дьюк), Тони Бёртон (Тони «Дьюк» Эверс), Майкл Уильямс (Юнион Кейн), Джимми Гимбина (Джимми), Делиа Шеппард (Карен), Майк Шихэн (Мелрин Шитс), Кевин Коннолли (Чики), Элизебет Питерс (Джуэл), Хейс Своуп (приятель Чики), Кристофер Эвилдсен (наркоман), Джонатан Эвилдсен (наркоман), в эпизодах Пол Микале (святой отец Кармине, без указания в титрах), Джоди Летиция (девушка в толпе, без указания в титрах / Мэри, сцена удалена при монтаже), Дольф Лундгрен (Иван Драго, без указания в титрах)..

Евгений Нефёдов, AllOfCinema.com

Рецензия

© Евгений Нефёдов, AllOfCinema.com, 01.07.2015

Авторская оценка 4/10

(при копировании текста активная ссылка на первоисточник обязательна)

Рокки 5 / Rocky V (1990): кадр из фильма
И снова в спортивном зале

Сталлоне поносил фильм последними словами, заявляя, что пятая часть не просто является худшей из всех, но и не заслуживает по десятибалльной шкале оценки выше, чем «ноль», – и вообще что согласился на съёмки исключительно из алчности (намекая на пятнадцатимиллионный гонорар). А между тем – даже помимо вполне приличного1, хотя и уступающего результатам предшествующих лент, коммерческого результата – замысел был не таким уж плохим. Приглашение Джона Джи. Эвилдсена осуществить постановку (он же выступил монтажёром) знаменовало собой желание вернуться к истокам славного цикла, пусть это возвращение самому Рокки не сулило ничего хорошего – по крайней мере по понятиям «средних» американцев. И действительно, каково человеку, ещё вчера находившемуся, фигурально выражаясь, на вершине мира, вдруг очутиться на задворках родного мегаполиса?.. И винить-то, по большому счёту, некого, а начать всё сначала не позволяет здоровье. Идея, несмотря на некоторую натяжку (кумир такого уровня, особенно после триумфальной победы над Иваном Драго, прожил бы безбедно, участвуя в рекламных акциях и публикуя мемуары), звучит интересно! В чём же заключается просчёт?

Рокки 5 / Rocky V (1990): кадр из фильма
В старом одеянии

Проблема, на мой взгляд, сводится к тому, что сам Слай за минувшие годы изменился безвозвратно. Настолько сжился с образом «суперзвезды», что уже не в состоянии органично изобразить простого парня из народа – как ни старается, как ни силится убедить нас в том, что Бальбоа по-настоящему рад надеть пылившиеся в ящике старую куртку, шляпу и перчатки, как ни наслаждается общением с соседями. Решение выстроить повествование по «зеркальному» принципу, когда самому боксёру приходится побыть в шкуре тренера (притом что призрак покойного Микки является в нужный момент, чтобы морально поддержать подопечного2), цинично предаваемого протеже, к которому относился, как к брату, чересчур прямолинеен. Чуть ли не с первого мгновения Томми Ганн (паспортные данные спортсмена по прозвищу «Машина» не случайно созвучны словосочетанию «Томми-Ган» – так на жаргоне гангстеров назывался пистолет-пулемёт Томпсона) всё-таки не вызывает доверия… Ещё сомнительнее, отдавая откровенным плагиатом (или, как минимум, самоповтором), видится стремление режиссёра попутно поведать о «малыше-боксёре» – о юном Роберте, находящем в себе силы дать отпор школьным хулиганам. Сюжетная линия со стремлением Рокки вернуть уважение сына-подростка (в исполнении отпрыска Сильвестра Сейджа Сталлоне, прожившего, как ни печально, короткую жизнь), обиженного невниманием отца, звучала бы интересно, если б не психологически слабоватая игра исполнителей… Единственное, чем запоминается фильм, – финальная уличная драка Бальбоа и свежеиспечённого чемпиона (подначиваемого беспринципным промоутером Джорджем Вашингтоном Дьюком), хореографом которой, по иронии судьбы, выступил профессиональный рестлер Терри Фанк. Вот когда состоялось истинное возвращение к истокам, причём на сей раз, в отличие от подпольных кулачных боёв, на кону оказалась честь – не деньги. Вот когда настало время со спокойной душой уйти на покой!

.

__________
1 – При бюджете $42 млн. общемировые кассовые сборы составили $119,9 млн. (правда, на национальный прокат пришлось всего $40,95 млн.).
2 – И это поневоле вызывает ассоциацию с соответствующими кадрами из… комедии «Артур 2: На мели» /1988/.

Прим.: рецензия публикуется впервые



Материалы о фильме:
Пятый раунд непобедимого Рокки // Видео-Асс Премьер. – 1991, № 1. – С. 20-21.
Симонов В. Неисправимый романтик. // Ровесник. – 1993, № 2. – С. 19-21, 29.
Рокки умер. Да здравствует Рокки! // Видео-Асс Экспресс. – 1990, № 1. – С. 9.
Семаков Владимир. Рокки меняет амплуа // Видео-Асс Экспресс. – 1991, № 8. – С. 18-19.
Ступникова О. Роки-5 // Новости видео. – 1990, № 7. – С. 2.
Мазанов Ю. Миллионеры Голливуда // Новости видео. – 1990, № 08 (15). – С. 2.
Виннцкий А. Слай-«хитрец» // Новости видео. – 1991, № 10 (03). – С. 1.

Материалы о фильме (только тексты) 

Pages: 1 2 3 4

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Яндекс.Метрика Сайт в Google+