Солдат Джейн / G.I. Jane (1997)

Солдат Джейн / G.I. Jane (1997): постерПолнометражный фильм.

Другое название: «Джи-ай Джейн» (вариант перевода названия), «Дело чести» / «A Matter of Honor», «В погоне за честью» / «In Pursuit of Honor», «Военно-морской крест» / «Navy Cross», «Погоня за честью» / «Pursuit of Honor», «Раскрытию не подлежит» / «Undisclosed» (рабочие названия).

США.

Продолжительность 125 минут.

Режиссёр Ридли Скотт.

Авторы сценария Дэвид Туи, Даниэль Александра по сюжету Даниэль Александры.

Композитор Тревор Джонс.

Оператор Хью Джонсон.

Жанр: фильм действия, драма, военный фильм

Краткое содержание
Лейтенант Джордан О’Нил (Деми Мур), не слишком довольная тем, как развивается её карьера в военно-морском флоте, отвечает согласием на предложение сенатора Лиллиан ДеХэвен (Энн Бэнкрофт) пройти подготовительный курс для зачисления в Объединённый разведывательный отряд ВМС, куда ранее не принимали ни одну женщину. Это должно стать прецедентом, доказывающим недопустимость дискриминации в армии по половому признаку. Джордан придётся нелегко, но сдаваться она не намерена.

Также в ролях: Вигго Мортенсен (Джон Джеймс Ургэйл), Джейсон Бег (Ройс), Дэниел фон Барген (Теодор Хейс), Джон Майкл Хиггинс (начальник штаба), Кевин Гейдж (инструктор Пайро), Дэвид Уоршофски (инструктор Джонс), Дэвид Вадим (Кортес), Моррис Честнат (МакКул), Джош Хопкинс (Фли), Джим Кэвизел (Словник), Бойд Кестнер (Уиквайр), Стивен Рэмси (Стэмм), Грегг Белио (Миллер), Скотт Уилсон (К.О. Салем).

Евгений Нефёдов, AllOfCinema.com

Рецензия

© Евгений Нефёдов, AllOfCinema.com, 03.04.2020

Авторская оценка 6/10

(при копировании текста активная ссылка на первоисточник обязательна)

Солдат Джейн / G.I. Jane (1997): кадр из фильма
Служба шла мирно

Вообще-то героиню зовут Джордан, а не Джейн. Аббревиатура «g.i.» изначально расшифровывалась как «galvanized iron» (‘гальванизированное железо’) – с отсылкой к термину, широко использовавшемуся армейскими службами снабжения. Однако со временем прижились другие версии, «Government Issue» и «General Issue», что в примерном переводе значит соответственно ‘правительственный выводок’ и ‘генеральский (главный) выводок’. Таким образом, «джи-ай» вскоре стали величать американских солдат в целом. Этому споспешествовали и принятие закона с условным наименованием «Джи-ай Билл», призванного помочь демобилизовавшимся ветеранам Второй мировой войны, и выход кинофильма «История рядового Джо» /1945/ (Story of G.I. Joe), и запуск в производство компанией Hasbro линейки игрушек для детей «Джи-ай Джо». То есть миссис ДеХэвен, как искушённый политик, быстро рассчитала возможные выгоды, прикинув в уме, какое впечатление на общественность произведёт собирательный образ джи-ай Джейн. О’Нил должна стать первой ласточкой, личным примером способствовав даже не абсолютному и безоговорочному равноправию полов в вооружённых силах США, а… ликвидации различий по гендерному признаку.

Солдат Джейн / G.I. Jane (1997): кадр из фильма
Настоящий солдат

В момент премьеры картины Ридли Скотт, сценаристы Дэвид Туи и Даниэль Александра и даже актриса Деми Мур (между прочим, обращавшаяся к президенту Биллу Клинтону с просьбой о содействии в съёмках, получив отказ) подверглись острой критике1 за разные аспекты кинопроизведения. Ещё сравнительно мягким было обвинение в поклёпе на подразделения специального назначения, в первую очередь – на негласно подразумевавшийся авторами спецназ Сил специальных операций (SEAL, в просторечном обиходе известны как «морские котики» или «тюлени»). И, уж конечно, массу язвительных комментариев пришлось выслушать «звезде», не испугавшейся удара по своему имиджу. А между тем она была далеко не единственной претенденткой. Постановщик рассматривал кандидатуры и Сигурни Уивер (в память об Эллен Рипли, волей-неволей ставшей воительницей?!), и Джины Дэвис, и Сьюзан Сарандон, причём девушек в том баре, куда заглядывают отдохнуть солдаты, неспроста зовут… правильно, Тельмой и Луизой. Отсылка к трагической кинобалладе, посвящённой судьбам двух неприкаянных подруг, павших жертвами мужской чёрствости и жестокости, принципиальна. В какой-то момент якобы руководствующийся благими намерениями – продемонстрировать «прелести» плена – главный мастер чиф-петти-офицер Джон Джеймс Ургэйл принимается имитировать (имитировать ли?) изнасилование Джордан, почти перейдя тем самым допустимую грань. Но если и домохозяйка с официанткой не захотели смиряться под ударами судьбы, оказав яростное сопротивленье, тем более не сдастся лейтенант – дама не робкого десятка. К тому же, МакКул очень кстати вспоминает, что не так давно практиковалось ущемление в правах представителей «низших» рас…

Солдат Джейн / G.I. Jane (1997): кадр из фильма
Завоюет уважение

Скотта точно не сравнишь с весельчаками вроде Ховарда Зиффа (имеется в виду «Рядовой Бенджамин» /1980/ с комедианткой Голди Хон в заглавной роли) – ни в части мастерства режиссуры, ни в серьёзности намерений. Хочешь не хочешь приходится признать, что кинематографист проявил незаурядную проницательность, предугадав важные тенденции в развитии американского (и всего западного) общества. Речь даже не о такой частности, как действительно состоявшееся (в марте 2016-го) зачисление первых женщин в подготовительную программу упомянутого выше спецназа. То, что затевалось как очередная политическая интрига с далекоидущими намерениями (вот только О’Нил не позволила сенатору использовать себя в качестве разменной монеты), совсем скоро, в начале XXI века, стало частью обыденной реальности – и уже не шокирует обывателей, воспринимается нормой. Установка на так называемую гендерную нейтральность (вкупе с другими постулатами идеологов неолиберализма, а то и вовсе либертарианства) получит поддержку на государственном уровне! В данном отношении особенно символична (и тоже несёт черты сбывшегося пророчества, если вспомнить о печальном уделе Муаммара Каддафи) заключительная часть, когда подопечные Ургэйла проводят операцию в прибрежном районе Ливии. На территории страны не просто с авторитарной формой правления, но также – с консервативно настроенным (исповедующим традиционные ценности) населением. Это для архитекторов нового мирового порядка с некоторых пор – неприемлемо.

.

__________
1 – Вероятно, не благоприятствовавшей коммерческому успеху, хотя общемировые кассовые сборы ($97,1 млн.) всё же помогли окупить бюджет в размере $50 млн.

Прим.: рецензия публикуется впервые



Материалы о фильме:
Деми Мур. G.I. – значит неприкаянная // Видео-Асс Известия. – 1998, № 01 (36). – С. 190-191.
Мазуров Антон. «Suck her dick!» // Видео-Асс Известия. – 1998, № 02 (37). – С. 172.

Материалы о фильме (только тексты)

Pages: 1 2 3

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Яндекс.Метрика Сайт в Google+