Стальные магнолии / Steel Magnolias (1989)

Стальные магнолии / Steel Magnolias (1989): постерПолнометражный фильм.

Другие названия: «Железные магнолии» / «Несгибаемые южане» (варианты перевода названия).

США.

Продолжительность 117 минут.

Режиссёр Герберт Росс.

Автор сценария Роберт Харлинг на основе своей пьесы.

Композитор Жорж Делерю.

Оператор Джон Э. Алонзо.

Жанр: комедия, драма, мелодрама

Краткое содержание
Супруги Драм (Том Скерритт) и М’Линн (Салли Филд) Итентоны, живущие в небольшом городе Чинкуапин, в южном штате Луизиана, готовятся к важному событию — свадьбе двадцатидвухлетней Шелби (Джулия Робертс, номинация на «Оскар»). Казалось бы, огромная радость! Однако мама проявляет беспокойство из-за страстного желания дочери завести ребёнка, несмотря на строжайший запрет врача. Справиться с непростой ситуацией М’Линн помогают закадычные подруги: владелица местного салона красоты Трави Джонс (Долли Партон), её новая сотрудница Аннель Дюпуи Десото (Дэрил Ханна) и давние приятельницы Уизер Бодро (Ширли МакЛейн) и Клэр Белчер (Олимпия Дукакис).

Также в ролях: Сэм Шепард (Спад Джонс), Дилан МакДермотт (Джексон Лэтчери), Кевин Дж. О’Коннор (Сэмми Десото), Билл МакКатчеон (Оуэн Дженкинс), Энн Уэджуорт (тётя Ферн), Ноул Джонсон (Томми Итентон), Биби Беш (Бель Мармиллион), Роберт Харлинг (священник).

Евгений Нефёдов, AllOfCinema.com

Рецензия

© Евгений Нефёдов, AllOfCinema.com, 10.11.2014

Авторская оценка 7/10

(при копировании текста активная ссылка на первоисточник обязательна)

Стальные магнолии / Steel Magnolias (1989): кадр из фильма
Дюпуи входит в дело

Интересно, драматург Роберт Харлинг использовал существующее (даже если неизвестное за пределами американского Юга) идиоматическое выражение – или всё-таки придумал удачную метафору, получившую широкое распространение именно в свете успеха одноимённой пьесы1 и её блестящей экранизации?! На протяжении повествования происхождение словосочетания, вынесенного в заголовок, прямо не объясняется. Магнолии упоминаются лишь как предмет судебного разбирательства между Драмом и Уизер, не могущих договориться о том, на чьей же территории пустили корни эти растения, а позже М’Линн мимоходом упоминает, что люди, надо полагать, выкованы из стали. Однако по завершении просмотра смысл выражения «стальные магнолии», думаю, ясен всем и без уточнений.

Стальные магнолии / Steel Magnolias (1989): кадр из фильма
Подруги в сборе

Герберт Росс, который был склонен, скорее, к комедиям характеров, но удачно пробовал силы и в «чистой» мелодраме (вспомним хотя бы «Поворотный пункт» /1977/, где Ширли МакЛейн и Том Скерритт изобразили, напротив, супругов), в «Стальных магнолиях» добивается потрясающе выверенного звучания, проникновенной интонации, утончённого психологизма. На фоне его замечательного фильма, растрогавшего, хочется сказать, толпы посетителей и особенно посетительниц кинотеатров2, и заядлые телезрители сочтут любимые «мыльные оперы» непомерно назойливыми и поверхностными; знаменательно, что продюсеры не рискнули запустить продолжение в виде «ситкома», хотя отснятый «пайлот» всё же показали по ТВ. Просто диву даёшься, как филигранно и свободно режиссёр добивается стройности и ясности, повествуя преимущественно о нескончаемых и подчас спонтанных пересудах подруг в салоне красоты, то протекающих мирно и доверительно, а то и принимающих форму бурных ссор…

Стальные магнолии / Steel Magnolias (1989): кадр из фильма
Трави дома

И всё-таки Харлинг, отметившийся в маленькой, но знаковой роли местного священника, и венчающего молодожёнов, и – позже – читающего заупокойную молитву, отталкивался, когда писал пьесу, не только от впечатлений о женском обществе Каппа Йота, в которое входила его сестра Сьюзан, но и от тягостных воспоминаний о её последних днях. Драматичный поворот событий, во многом помогший «восходящей звезде» Джулии Робертс получить «Золотой глобус» и номинацию на «Оскар», мгновенно лишает действие легковесности. В то же время авторы сознательно не перегибают палку по части сантиментов (безотказного «слёзовыжимающего эффекта»), подводя в финале к мудрой мысли о том, что жизнь не останавливается ни на мгновенье, а подрастающее поколение приходит на смену старикам. Наверное, излишне и упоминать о том, что превосходный исполнительский ансамбль, позволивший раскрыться своеобразию и колориту каждой из актрис, по-своему уникален.

.

__________
1 – Её дебют относится к 1987-м году, а 4-го апреля 2005-го – состоялась премьера на Бродвее (в театре Лицеум), где постановка выдержала 136 представлений.
2 – Прокатная плата (при кассовых сборах в $83,759 млн.) составила $40 млн. – и ещё столько же принесли продажи видеокассет и DVD-дисков.

Прим.: рецензия впервые опубликована на сайте World Art



Материалы о фильме:
Лившиц Е. Три тысячи // Ровесник. – 1991, № 9. – С. 29-30.
Видеоклуб // Ровесник. – 1990, № 12. – С. 31.
Самсонов Георгий. Звезда по имени Джулия // Видео Асс Экспресс. – 1992, № 10. – 6-12.
Плахов А. «Чернуха» и чёрная дыра // Советский экран. – 1990, № 12. – С. 27.
Адин Александр. На малом экране. Видеообзор // Мы. – 1991, № 6. – С. 191-193.

Материалы о фильме (только тексты)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Яндекс.Метрика Сайт в Google+