Звезда-80 / Star 80 (1983)

Звезда-80 / Star 80 (1983): постерПолнометражный фильм.

Другие названия: «Звезда 80» / «Звезда Плейбоя» / «Звезда «Плейбоя» (варианты перевода названия).

США.

Продолжительность 103 минут.

Режиссёр Боб Фосс.

Автор сценария Боб Фосс на основе статьи Терезы Карпентер.

Композитор Ральф Бёрнс.

Оператор Свен Нюквист.

Жанр: биографический фильм, драма

Краткое содержание
Пол Снайдер (Эрик Робертс, номинация на «Золотой глобус»), живущий случайными приработками сводника и организатора шоу в ночных клубах, знакомится с Дороти Страттен (Мариэль Хемингуэй), трудящейся в обычной закусочной в Ванкувере. Сражённый очарованием и непосредственностью девушки, он уговаривает её послать свои эротические фотографии в журнал Playboy. Дороти сопутствует удача, и сам Хью Хефнер (Клифф Робертсон) прочит юной красавице большое будущее. С одной стороны Пол всячески поддерживает невесту, а затем и супругу в стремлении к карьерному росту, но с другой — начинает сгорать от ревности. Ничем хорошим это завершиться не может.

Также в ролях: Кэрролл Бейкер (мать Дороти), Роджер Риз (Арам Николас), Дэвид Кленнон (Геб), Джош Мостел (частный детектив), Лиза Гордон (Эйлин), Сидни Миллер (владелец ночного клуба), Кит Хефнер (фотограф), Тина Уилсон (Бобо Уэллер), Шелли Инграм (Бетти), Шейла Андерсон (танцовщица), Кис Рандл (Мег Дэвис), Кэтрин Уитт (Робин), Джордан Кристофер (Питер Роуз), Джеймс Луизи (Рой), Кинен Айвори Уэйанс (комик), Эрнест Томпсон (Фил Уосс), Дебора Геффнер (Билли).

Евгений Нефёдов, AllOfCinema.com

Рецензия

© Евгений Нефёдов, AllOfCinema.com, 19.08.2015

Авторская оценка 7/10

(при копировании текста активная ссылка на первоисточник обязательна)

Звезда-80 / Star 80 (1983): кадр из фильма
Надеется уговорить…

Тот факт, что кинокартина оказалась последней в творческой биографии Боба Фосса, безусловно, придаёт особый драматизм поведанной истории. О судьбе обычной в общем-то девчушки из англоязычной канадской провинции Британская Колумбия, познавшей раннюю славу, уже поведал (в телефильме «История Дороти Страттен» /1981/) Дональд Л. Стюарт, пригласивший на заглавную роль Джейми Ли Кёртис, на тот момент – знаменитую в качестве королевы молодёжных слэшеров. Однако для легендарного режиссёра и хореографа, взявшего за основу статью известной журналистки (и будущей писательницы) Терезы Карпентер под названием «Смерть подружки плейбоя»1, проект был важен по многим причинам. Едва ли не через каждое произведение мастера проходил красной нитью мотив переживаний человека, не просто попавшего в шоу-бизнес, а оказавшегося у всех на виду, живущего словно под слепящим светом прожекторов и под любопытствующими взорами тысяч глаз. Собственно, не так принципиально, о ком именно идёт ли речь: о платной танцовщице, как милая, милая Чарити, о певичке из берлинского кабаре, о комике-разговорнике, претендовавшем на титул властителя умов, или о признанном постановщике представлений на Бродвее, который безнадёжно погряз во всём этом джазе. Важнее – сам процесс существования напоказ, во взвинченном, вечно нервозном состоянии, с выпяченной на всеобщее обозрение и обсуждение душой, к которой в случае Дороти прибавляется ещё и необходимость позировать обнажённой, в двусмысленных и соблазнительных позах. Выбор Мариэль Хемингуэй (чьи откровенные фотографии, между прочим, также попали на страницы журнала Playboy – в 1982-м) представляется удивительно точным: редкая актриса сумеет так убедительно, без тени вульгарности и без мнимой стыдливости передать эмоции героини, вынужденной отныне делиться интимными подробностями с репортёрами и поклонниками. Но в данном случае это – только начало.

Звезда-80 / Star 80 (1983): кадр из фильма
Звезда, настоящая звезда!

Фосс не стремился к документальной точности – и в заключительные титры не случайно вынесена оговорка, что некоторые события и персонажи являются вымышленными, а Хью М. Хефнер (несмотря на участие в съёмках младшего брата Кита) даже пытался засудить продюсеров, обидевшись на то, как изображён на экране. Многое объясняет признание Боба Эрику Робертсу (какой всё-таки талант актёр разменял на десятки проходных лент в 1990-2010-е!), что тот воплощает образ, по сути, его самого – каким режиссёр мог стать, если б не добился успеха. Снайдер, разумеется, не безвинная жертва обстоятельств – и несёт всю полноту ответственности за паразитическое (паразитическое с прицелом на долгую перспективу) и одновременно рискованное бытование, за безудержную тягу к удовольствиям и роскоши2, за неумение сдерживать негативные эмоции. Однако подчас трудно доподлинно установить, что именно превалировало в поступках Пола: цинизм и расчётливость – или жгучая, сводившая с ума (буквально!) ревность, ошибочно принимаемая за искреннюю любовь. От намётанного глаза Хефа не ускользают истинные намерения жениха Дороти, выглядящего, как сутенёр, и старающегося, не теряя ни секунды, обзавестись полезными знакомствами, – однако девушка остаётся глуха к деликатным советам. Чем дальше, тем навязчивая идея если и не обладать найденным сокровищем безраздельно, то хотя бы получить достойную компенсацию всё настойчивее овладевает сознанием манипулятора-самоучки. Конечно, убийство и последующий выстрел себе в голову были совершены в состоянии аффекта (обидно, что Страттен не воспользовалась шансом и, снедаемая чувством вины, не сбежала от расстроенного мужа от греха подальше), но к этому, с позволению сказать, кульминационному моменту Снайдер шёл с исключительным, непробиваемым упорством. Остаётся выразить сожаление, что «Звезда-80» не вызвала зрительского ажиотажа (при бюджете $12 млн. кассовые сборы составили $6,47 млн.) и осталась незамеченной в конкурсе Берлинского международного кинофестиваля.

.

__________
1 – Опубликована в еженедельнике The Village Voice, в номере от 5-го ноября 1980-го, и отмечена (после уличения в фальсификации Джанет Кук) Пулицеровской премией.
2 – Например, к шикарному автомобилю, для которого заказал претенциозный номерной знак «STAR 80».

Прим.: рецензия публикуется впервые



Материалы о фильме:
Мэриэл и её знаменитая грудь // Видео-Асс Экспресс. – 1992, № 8. – С. 14-15.
Петр Шепотинник. Идеалисты с «Малой земли» // Искусство кино. – 1990, № 12. – С. 129-131.
Десмонд Норма. Звезды не ждут милостей от природы // Видео-Асс Премьер. – 1997, № 35. – С. 34-35.

Материалы о фильме (только тексты) 

Pages: 1 2 3 4

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Яндекс.Метрика Сайт в Google+